由市纠风办和“中国宜昌网”、“三峡宜昌网”共同举办的“政风行风热线”栏目,是为政府部门与群众沟通搭建的一个网上平台。网民有什么问题、意见可直接向政府的某个部门留言反映。

    “政风行风热线”24小时接收群众对本市政风行风建设的咨询、建议、投诉、举报。

具体受理范围是:
     1. 政府部门和公共服务单位及其工作人员存在的“冷、硬、推、托、顶、吃、拿、卡、要、报”。
     2. 政府部门和公共服务单位及其工作人员利用职权和工作便利乱收费、乱罚款、乱摊派问题。
     3. 政府部门和公共服务单位及其工作人员工作不作为、乱作为。
     4. 其它部门和行业不正之风问题。

反映以下内容信件不在受理范围内:
   1. 反映非本市管辖范围内问题的信件;
   2. 反映进入司法判决、诉讼程序的信件;
   3. 所反映问题的处理部门尚未列入此系统的信件

信件办理时限和考核办法:
   “政风行风热线”接收群众来信信件类型分别为咨询、建议、投诉、举报4类,办理时限分别为:
   1. 信件转发:1个工作日;

  2. 咨询、建议类信件:自用户发布信件之日起7天(含周六、周日,下同)内回复;7天内(包含第7天)未回复的,该件按“超期回复”考核。

   参照《湖北省“政风行风热线”上线测评办法》(鄂纠办发[2008] 4号)要求,对上线单位考核标准如下:
   自用户发布信件起7天内回复的权重为1;7天以上15天以内回复的权重为0.7;15天以上1个月以内回复的权重为0.5;2个月以后回复和未回复的不计分。
   咨询建议办结率=(1*7天内回复的件数+0.7*15天内回复件数+0.5*一个月内回复件数)/所有应该回复的问题件数。 未回复一件扣1分,扣完为止。

   3. 投诉、举报类信件:自用户发布信件之日起15天内办结回复;15天内(包含第15天)未回复的,该件按“超期回复”考核。
   按照《湖北省“政风行风热线”上线测评办法》(鄂纠办发[2008] 4号)要求,对上线单位考核标准如下:
自用户发布信件起15天内办结回复的权重为1; 一个月以内办结回复的权重为0.9;二个月内办结回复的权重为0.7;三个月内办结回复的权重为0.5;三个月以上回复和未回复的不计分。
投诉举报办结率=(1*15天内回复的件数+0.9*一个月内回复件数+0.7*二个月内回复件数+0.5*三个月内回复件数)/所有应该回复的问题件数。
未回复一件扣2分,扣完为止。

 4.群众对各单位办理结果可进行满意、基本满意、不满意评价,并说明评价理由。参照《湖北省“政风行风热线”上线测评办法》(鄂纠办发[2008] 4号)要求,群众对办理结果满意的权重为1,基本满意的权重为0.6,不满意的不计分。
   问题办理满意率=(1*满意数+0.6*基本满意数)/办理件数。

  其他注意事项:

   1、网民反映问题要具体,时间、地点、当事人、事件主要经过等要素要齐全,以便有关部门查处,否则作为废件处理。
   2、投诉、举报类信件建议网民留下手机号码,以便各单位在办理过程中进一步了解核实情况,将处理情况或回复及时反馈,网民的个人隐私将受到保护。此号码也是登陆和查询办件情况的密码。
   3、不属于政风行风建设范畴的问题,请直接向有管辖权的部门或单位反映,以便及时得到解决。
   4、网民在提交的信件中不宜侮辱或者诽谤他人,勿使用侵害他人合法权益的词语,以及含有与法律、行政法规相悖的文字表述。
   5、网民反映的问题,各单位办结时原则上公开反馈,网民如不想公开反馈的信息请在写信时注明并请牢记信息查询编码,以便查询回复信息。
   6、民发信后,请尽量耐心等待,避免一信多投。

   市纠风办要求各上线单位经常查看“政风行风热线”栏目,对群众反映的问题、意见要及时进行答复或解决,不能解决的要予以说明。市纠风办专门派人进行督办,对属于政风行风建设方面的投诉、举报,给部门和单位发督办函限期解答。

   我们相信,有广大网民的参与和支持,有各部门的共同努力,“政风行风热线”将会办得越来越好,真正办成政府和群众的“连心网”,为群众排忧解难,促进我市政风行风建设,为构建和谐社会做出我们应有的贡献。

   特别声明:评价和网友评论内容仅仅是网友的一家之言,不代表宜昌市网上政风行风的立场。

 

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站