编号:1263309866    状态:已回复
[类别]举报
标题:关于节假日加班工资的发放
提交时间:2010-01-12 到期时间:2010-01-29
根据《国务院关于修改的决定》,为便于各地区、各部门及早合理安排节假日旅游、交通运输、生产经营等有关工作,经国务院批准,现将2010年元旦、春节、清明节、劳动节、端午节、中秋节和国庆节放假调休日期的具体安排通知如下。   一、元旦:1月1日至3日放假公休,共3天。   二、春节:2月13日至19日放假调休,共7天。2月20日(星期六)、21日(星期日)上班。   三、清明节:4月3日至5日放假公休,共3天。   四、劳动节:5月1日至3日放假公休,共3天。   五、端午节:6月14日至16日放假调休,共3天。6月12日(星期六)、13日(星期日)上班。   六、中秋节:9月22日至24日放假调休,共3天。9月19日(星期日)、25日(星期六)上班。   七、国庆节:10月1日至7日放假调休,共7天。9月26日(星期日)、10月9日(星期六)上班。   节假日期间,各地区、各部门要妥善安排好值班和安全、保卫等工作,遇有重大突发事件发生,要按规定及时报告并妥善处置,确保人民群众祥和平安度过节日假期。 按照《劳动法》第五十一条的规定,法定节假日用人单位应当依法支付工资,国家规定元旦3天,但厂里只发1天的加班工资,请问这样合理吗?希望有关部门管管!
提问者:1**  
 
  市人社局
你好,感谢你的来信。 单位在支付加班工资过程中没有依照法律规定的,职工可以向单位所在地劳动保障部门投诉,投诉需要提供节假日工作的证明,如考勤、加班支付凭证等。之所以需要提供这些证据是因为国家法律没有规定企业对于考勤记录保存的时间要求,如果单位在被检查过程中不提供,劳动部门在执法过程中取不到证,就无法支持投诉人的诉讼请求,无法维权。 另外,你在投诉中没有留下任何单位信息,我们无法准确帮你分析和查处,你可以直接到单位所在地劳动保障行政部门投诉。
 
回复时间:2010-01-15
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
年前招聘的老师今年会补发工资吗
受疫情影响的工资问题
咨询宜昌市2019年平均工资
2019年伍家岗区大学生暑期实训工
2019年三峡大学法学实习工资
超市扣工资如何处理
公司不按国家规定放假,并且不补工资
拖欠农民工工资
什么时间能拿到工资
加班工资应该以什么为标准?
工资拖欠2年
社平工资
包工头拖欠工资怎么处理
咨询加班工资
公益性岗位工资
中国人寿猇亭分公司拖欠员工工资
宜昌新高湖造船有限公司拖欠工资
无照经营,拖欠工资
宜昌隆润福马汽车销售有限公司拖欠员
拖欠员工工资及社保医保等
欧塞新能源有限公司辞职扣1500元
工资条
公司拖欠员工工资
不涨最低基本工资
宜昌市顺道地产克扣员工工资,隐瞒工
公司没发工资
拖欠工资
中孚恶意拖欠工资问题
万达C座2717拖欠员工工资
拖欠工资,违法用工
公用尾部文件