编号:1259457228    状态:已回复
[类别]举报
标题:云池至枝城长江段非法采砂愈演愈烈
提交时间:2009-11-29 到期时间:2009-12-15
省政府曾多次发出通知并三令五申禁止任何单位或个人在长江挖沙或采沙。云池至枝城长江段聚集不下三十艘挖沙或吸沙船白天梢有收检.晚上全部出动.使长江改变了水流改变了航道。使航行船舶险象环生,给长江堤防埋下隐患,明白人都知道为什么禁而不止结症何在。就是清朝吴三桂剿匪!笔者想知道长江挖沙政府菅得了,还是无法菅?该谁菅?
提问者:市**  
 
  市水利和湖泊局
市民8499: 您好!现就您提出的有关问题回复如下: 根据《长江河道采砂管理条例》第三条的规定,长江河道采砂管理实行地方行政首长负责制,沿江县级以上人民政府负责本行政区域内长江采砂活动的管理,水行政主管部门具体负责本行政区域内长江采砂的管理和监督检查工作。云池至枝城江段涉及我市猇亭、宜都、枝江三市区,三市区水利部门具体负责辖区江段的采砂管理工作。 您反映的我市长江云池至枝城江段采(吸)砂船只晚上偷采江砂的情况确实存在。为改变这种局面,遏制非法采砂反弹势头,今年以来,我局组织沿江三市区水利部门采取多种措施,加大禁采管理工作力度。一是加强大中型采砂工程船只监管,防止采砂工程船只偷逃或偷采行为的发生。二是加强禁采巡查,及时了解江面动向。三是开展联合执法,打击偷采分子的嚣张气焰。截至目前,我市在云池至枝城水域开展联合执法行动42次,共抓获非法采、运砂船只35艘次,处罚款106万元。但是由于市场对砂石资源的巨大需求,少数不法分子受利益趋使敢于铤而走险,非法采砂活动屡禁不止。 长江河道采砂管理工作无小事,我局将认真贯彻落实《长江河道采砂管理条例》,严格按照市政府和上级有关部门的要求,进一步做好采砂船只的集中监管,坚持巡查,落实各项责任制度,开展联合执法行动,严厉打击非法采砂活动,确保我市长江河道采砂管理秩序的稳定。 感谢您对我市长江禁采管理工作的关心与关注,同时也欢迎您向我局举报反映非法采砂情况,举报电话0717-6313738。 二OO九年十二月九日
 
回复时间:2009-12-09
 
  来件人对市水利和湖泊局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
先锋路到云池宜化还会有公汽吗
猇亭渡口至云池公交车
关于云池段不能牵网线的问题
公交车
猇亭区云池村6813仓库何时能装上
云池村还有几户何时搬迁
举报多次为啥是这样
宜昌云池段修路赌车
猇亭云池云池桥附近,化学污染恶臭又
猇亭宜化云池那边臭气熏天!
猇亭云池813附近何时搬迁
建议将37路公交线路延长到云池
云池街办福善场村郑连陪路投标
云池至枝城长江段非法采砂愈演愈烈
公用尾部文件