编号:1583563264    状态:已回复
[类别]举报
标题:葛洲坝中学利用周末进行考试
提交时间:2020-03-07 到期时间:2020-04-17
葛洲坝中学利用有且仅有一天的休息日-周日进行限时独立作业,从早上9点20到中午11.45。一周仅有下午半天休息,但仍有作业需要完成,导致休息时间完全不足。根据《》教育部关于当前加强中小学管理规范办学行为的指导意见》教基一〔2009〕7号中重点1.科学安排作息时间,切实减轻学生过重课业负担。地方各级教育行政部门要根据当地实际情况,按照不同学段和年级、走读生和寄宿生的实际需要,对学生休息时间、在校学习(包括自习)时间、体育锻炼时间、在校活动内容和家庭作业等方面作出科学合理安排和严格规定,并组织全面检查。坚决纠正各种随意侵占学生休息时间的做法,正确引导家长和社会积极参与,切实把课内外过重的课业负担减下来,依法保障学生的休息权利。​ 希望予以解决!
提问者:一**  
 
  市教育局
举报人: 您好!据葛洲坝中学相关负责人反映,学校于2月10号启动网络教学工作,为对近一个月的在线教学效果进行评估,也为了有助于师生教与学行为的自我检测,个别学科想尝试利用周末时间在网上推送独立限时作业,并没有进行统一考试,也完全本着学生自愿参加的原则。 市教育局要求学校严格执行教育部、省、市关于疫情防控期间网络教学的相关规定,合理安排网课时间,减轻网课对学生视力的影响,给学生更多的自主时间开展有意义的活动。 学校表示,在这样的特殊时期,面对在线教学这一新的事物,实际工作中可能还存在某些不足,希望大家相互理解,共克时艰,也欢迎大家提出意见和建议,学校将在实践中不断调整和完善,来更好的帮助同学们,一手抓疫情防控,一手抓在线教学,办人民满意的教育。 回复者:宜昌市教育局基础教育科 联系电话:0717-8853855 2020年3月7日
 
回复时间:2020-03-07
 
  来件人对市教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
要求对该超市售卖过期商品的行为进行
董市这条路得管管
东山大道120号住房什么时候进行拆
环保监察是现在进行时还是过去时?
关于顾家店镇蔡家溪村5组不允许进行
三峡小学门口馨漫园诱骗学生进行博彩
建议宠物医院医疗废物按医院医疗废物
房产继承何时可以不选择进行公证?
森林公园每晚打丧鼓扰民为什么没有进
是否可以在非工作时间进行建模
枝柘坪好宜家超市卖服装对我进行恶意
现在能不能进行房改?
小区物业产权方在与夷陵区房管局负责
长阳职称聘任今年是否进行
夷陵大道132号何时进行外墙改造
葛洲坝中学利用周末进行考试
标题:葛洲坝中学利用休息日进行限时
居民区进行禽类非法加工
S256省道边众鑫加水对面的二层高
夷陵中学压缩假期进行考试
十四中教师召集本班学生进行有偿补课
网上招聘兼职进行诈骗
公用尾部文件