编号:1583554346    状态:已回复
[类别]举报
标题:宜昌市一中网课时间不合理
提交时间:2020-03-07 到期时间:2020-04-17
宜昌市一中每节课长达一个半小时,并且周六还安排了6节课,强迫学生学习,除周六外每天晚上都有学科限时练,休息时间严重不足,学生压力极大!
提问者:谢**  
 
  市教育局
同学: 你好!据学校相关负责人反映,学校高二年级采用两节连排,共计80分钟,其中大部分时间是教师讲评及学生整理,用于新授课时间控制在40分钟以内。学校也每周要求教师采用视频家访的方式及时了解学生的意见,及时调整学习时长,据学校反馈绝大多数学生是适应这个安排的。 市教育局要求市一中严格执行上级有关部门关于疫情防控期间网络教学的相关规定,控制学生网络学习时间,切实减轻学生负担。如学生因视力原因或其它情况对网络教学提出异议的,经学生、家长、教师三方商量,可根据孩子特点减少网络学习时间,并在开学后给予补课。学校表示从下周起,将进一步调研,并对学生分层教学,对于文化课基础较差的学生,只要求完成基本内容,也允许这部分同学不参加限时训练。 如果你在学习过程中还有困难,建议留下监护人电话,我们将主动联系并征求监护人意见后,向学校明确要求结合你的实际情况安排学习任务。 回复者:宜昌市教育局基础教育科 联系电话:0717-8853855 2020年3月7日
 
回复时间:2020-03-07
 
  来件人对市教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

4

 
工程检测公司复工时间
宜都什么时候开通,乡下什么时候能到
小餐馆营业时间
葛洲坝中学占用学生休息时间考试
前几天申请宜码通后显示黄码,已经过
工程检测公司复工时间
可以去㚈省时间
葛中利用休息时间考试
什么时候可以离鄂
鄂A牌照车辆什么时间能上路?
农忙时节广播时间能不能改一下
宜昌市一中网课时间安排不合理
社保补贴到帐时间
夷陵区小学放假时间
东城路十字路口绿色信号灯时间太短
宜昌市一中网课时间不合理
葛洲坝中学周日占用学生休息时间
宜昌市葛洲坝学校非法占用学生时间
葛洲坝中学利用休息时间周考
英杰学校网课时间过长
宜昌市夷陵区机电工程学校网课时间太
英杰学校网课时间过长
东湖雅居地下车库违章建筑拆除
宜都纺织路摊贩长时间占到经营
合益路民益家园大门前长时间车辆违停
枝江综艺包装工作时间问题
官桥丽苑十字路口问题
西陵区图书馆开馆时间的问题
中午,晚上下班时间补课
初中作息时间不合理
公用尾部文件