编号:1582778926    状态:已回复
[类别]举报
标题:宜昌市一中网课考试
提交时间:2020-02-27 到期时间:2020-04-10
宜昌一中上次说考试投诉过后改成了“居家独立作业”,还把作业两个字标红了,恕我直言一中没有把教育局放在眼里,也不把学生的健康放在眼里,每天在桌子前从早上7点20坐到下午5点40,晚上还要一直完成至少7科作业到晚上9点,我们班每天三次打卡,夷陵中学中午还有3小时休息,我们是两个小时休息,每天坐在电脑前盯着屏幕看长达十几个小时,确实受不了。这个考试,改成了作业,还是明文规定要家长监督,家长收,拍摄上传,还要批改,还要打分。在家里学习真的学好了吗?为什么不把暑假缩短,甚至取消都可以,在家里学习既没有效果又伤害眼睛,为什么还要这样做呢?像我这样想的不止我一个人,我不敢说我代表了全部学生,但是绝对是代表了绝大部分学生!
提问者:宜**  
 
  市教育局
举报人: 您好!据调查了解,目前学校接到部分家委会成员建议,希望近期安排一次居家独立作业,家长督促学生完成,方便了解学生网上学习效果。学校相关负责人表示,按照家长的诉求安排了28、29日的独立限时作业,但已下发通知,本次作业自愿完成,不作为学业考核依据,学生因为身体原因可以申请不参加。 市教育局已对市一中提出了明确要求:一是学校要严格执行教育部、省、市关于疫情防控期间网络教学的相关规定,控制学生网络学习时间,不得组织统一网络考试,切实减轻学生负担。二是学习内容应结合当前防疫和居家特点加强防疫教育、感恩教育、亲子教育、生命安全和心理健康教育等。三是如学生因视力原因或其它情况对网络教学提出异议的,经学生、家长、教师三方商量,可根据孩子特点减少网络学习时间,并在开学后给予补课。 如果您在学习过程中还有困难可向市教育局反映,我们将主动联系您(或监护人)和学校教师,共同解决问题。 回复者:宜昌市教育局基础教育科 联系电话:0717-8853855 2020年2月27日
 
回复时间:2020-02-27
 
  来件人对市教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

33

 
请问什么时间开放驾驶员考试?
葛洲坝中学占用学生休息时间考试
葛中利用休息时间考试
枝江市教师编制考试公告
教师资格证笔试考试报名咨询
摩托车驾照考试
初级会计考试现场资格审核
能否公开本次事业单位考试试题
初会证领取
这个考点考试的地方
教师资格证
教师资格证认定
考试报名后换单位的问题
怀孕了教师证认证可以通过吗
驾驶证扣满12分,无法在违法地宜昌
葛洲坝中学利用周末进行考试
宜昌市一中网课考试
夷陵中学压缩假期进行考试
考试要严肃处理
教育局统考收费
人事考试中心领导不作为
过关率是零
坑人的
驾考滥收费
2013年技师资格考试
宜昌市城区2013年体育中考测试中
兴山县古夫中学中考舞弊成风
宜通驾校教练乱收费
从哪里得到我们的考试信息?
请问这是谁的问题?
公用尾部文件