编号:1582288213    状态:已回复
[类别]举报
标题:这人能享受底保
提交时间:2020-02-21 到期时间:2020-04-10
毛庆丙:1976年出生父亲是葛洲坝退休工人有固定退休金有固定收入,弟弟也有固定工作有固定收入!毛庆丙居住在西坝基础佳苑小区,毛庆丙虽然装假肢,每个月享受底保!但是毛庆丙偷窃抢骗,警察看他是残疾拘了放,放了拘,派出所常客!毛庆丙这样的违法人员还能继续享受国家底保政策吗?
提问者:黄**  
 
  西陵区民政局
毛庆丙,男,身份证号:4250500197605240032,离异,无业,无子女,西坝街道桥北社区低保对象,月保障金430元。现独自居住在西陵区建设路18-2号,下肢4级残,装有假肢,行动不便。日常生活靠低保金及父母接济。 父亲毛家保,73岁,葛洲坝市政公司(原基础公司)退休职工。母亲孙兰秀,68岁,靠养老金生活。老两口年老多病,患高血压、糖尿病、心脏病等多种疾病,平时住院吃药花费比较大,还要照顾接济残疾儿子毛庆丙,家庭比较困难。弟弟毛庆伟是葛洲坝市政公司职工,已成家。 新冠肺炎疫情防控期间,由于小区封闭,社区居委会加强了对毛庆丙的日常关照,多次为其送去了米、油、菜、副食等生活物资,社区工作者多次到其父母家帮其拿做好的饭菜。 经街道与社区工作人员到西坝派出所核实,毛庆丙2016年6月因盗窃手机被刑事处罚过一次。举报人说的“警察看他是残疾拘了放,放了拘,派出所常客”不实。 综合以上所述,西坝街道和桥北社区一致认为毛庆丙符合救助条件,可以继续享受低保。
 
回复时间:2020-03-02
 
  来件人对西陵区民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
我的底保为什么没批
什么条件可以申请底保
底保分等级吗?
底保问题
这人能享受底保
公用尾部文件