编号:1582107617    状态:已回复
[类别]举报
标题:举报
提交时间:2020-02-19 到期时间:2020-04-10
2020年2月19日,本人在微信群中看到一段视频,一名中年妇女被公安执法人员采取强制措施,按倒在地并使用手铐,或是因为其在疫情防控期间无证上路,该妇女称“家里还有小孩”,视频里正在播放高新区分局的政策宣导录音,警车编号0062。本人对该视频内容感到非常震惊,请市局依法查明上述线索是否属实。 请问贵局: 第一,宜昌市新冠肺炎疫情防控指挥部9号令第四条规定:“各区疫情防控指挥部成立纠察队,随时对路面人员、车辆进行检查,对无通行证人员和车辆进行劝返。对不听劝返的,由公安机关依法依规处理。” 请问上述公安执法人员采取强制措施前,是否有证据证明辖区指挥部人员已先行对该妇女进行了劝返并告知法律后果且该妇女明确表示拒绝? 第二,根据使用武器警械条例第八条之规定,人民警察遇有违法犯罪人员可能脱逃、行凶等其它危险行为的,可以使用约束性警械。请问案发时该妇女是否有脱逃、行凶等迹象?为何要使用手铐? 第三,国务委员、公安部长赵克志同志于2020年2月18日明确指出要求各地公安干警“坚持严格规范公正文明执法,严禁过度执法、粗暴执法”,请问贵局是否认可该使用手铐的执法行为? 第四,该妇女现在何处?是否感染或疑似武汉肺炎?是否被治安拘留或强制隔离?生活是否有保障?家中儿童生活是否得到保障? 请予解答上述问题,并反馈或公示该案相关处理结果,谢谢! 联系电话:15071777028 2020年2月19日
提问者:吴**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您的来信宜昌市公安局已收悉,现将相关情况反馈如下: 收到您的投诉后,宜昌市公安局高度重视,安排专人对此事进行了核查,并于2月22日向吴宜坡回复了核查内容。 感谢您的留言。 宜昌市公安局 2020年2月23日
 
回复时间:2020-02-23
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

10

 
实名举报有风险吗?
价格举报电话总是没人接听
在网上哪里可以举报交通违法
乱停车如何举报拖走
关于投诉举报三无食品
再次举报黄柏河沿岸污水及垃圾污染
遇到恶意举报,企业应该怎么办?
举报鄂ELY116违章停车
廉租房出租后被举报,房子会不会被收
遇高温下工作问题找谁举报(159*
不能举报投诉乡镇???
违建举报
食品举报望相关部门查
违建举报电话号码是多少
举报有劣质棉絮用品厂(138***
举报
举报车辆违章
安全风险举报
投诉举报违法收费
投诉举报信
举报村两委挪用扶贫资金
举报
关于江南星城地下地下车位强卖的举报
关于丽福建涉及虚假宣传传销的举报
关于新增违建的举报
被人恶意举报多次
举报违章占道经营
关于宜昌市优抚医院招聘中存在性别歧
华宇花园10号楼占用公共场地,违建
举报补课
公用尾部文件