编号:1581771271    状态:已回复
[类别]举报
标题:一个高中学生的诉求
提交时间:2020-02-15 到期时间:2020-03-27
宜昌一中违规进行网络教学,强行要求学生每天作业打卡,并且准备安排网络月考,并且照搬学校课表,其安排的时间严重影响日常生活。
提问者:你**  
 
  市教育局
举报人: 您好!根据疫情防控需要,为更好配合做好居家隔离,支持帮助学生学习,国家、省教育部门安排了中小学延期开学期间“停课不停学”工作。经调查,宜昌市一中对延迟开学期间网络授课有明确的要求,坚持学生自主的基本原则,每天安排适量的教学任务。开学一周来,学校也不断在收集了解学生面临的困难,尽最大努力解决学生的现实问题,并把学习时间控制在每天6小时以内。 近期,市教育局根据教育部、省教育厅关于停课不停学的新要求,结合一周来各地各校反映的情况,再次下发了《规范网络教学工作提示》,要求学校控制教学时长、不得组织考试等。如你在学习过程中遇到任何困难,请及时与家长、教师进行沟通,大家共同解决。 感谢您对学校教育工作的关心和支持,祝您身体健康! 回复者:宜昌市教育局基础教育科 联系电话:0717-8853855 2020年2月17日
 
回复时间:2020-02-17
 
  来件人对市教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

13

 
关于小学一年级划片招生的问题
刚出生的新生儿住院能否报销?
东湖中学学生的安全问题
离异后单身未婚生的小孩能上户口吗
上学放学时段汽车鸣笛产生的噪音
大学生的工资什么时候能发
班主任是否有权利停学生的课
关于宜昌市十中2018年是否招生的
9月出生的孩子上学问题
交警拖车产生的费用该由谁来承担
什么时间生的能上小学一年级(159
关于在秭归非政府提供岗位实习的在校
查询学生的医保号
邀请国外出生的无国籍婴儿入境
应届毕业生的档案存放问题
一个高中学生的诉求
公用尾部文件