编号:1581739865    状态:已回复
[类别]举报
标题:刘家大堰桑德环卫扰民的问题我们到底该找谁
提交时间:2020-02-15 到期时间:2020-03-27
宜昌西陵区刘家桑德环卫停车场,停车场一侧就是大片居民楼,该厂区与居民楼之间没有任何隔离措施,大型环卫车停车滞留噪音非常大,周边居民已无法正常生活,每天被吵的大脑都是昏昏沉沉,每年夏季臭气熏天,宜昌市政平台上多次投诉,西陵区政府说这专业性问题他们不知道,环卫部门只说这块地是环卫的地,手续齐全,没有设身处地的为居民着想,能出面协调给一些实质性改善的措施,周边居民苦不堪言,他们纸上谈兵,问题还是问题。我们还是在这种煎熬的环境下生活。 群众建议的建封闭式厂房,或者夜间作业车辆跟噪音产出太大的车辆另择相对偏僻的地方停靠,未被采纳,相关部门避重就轻,意思是就只能这样了,让我们听天由命。 投诉的人太多场内会做下大扫除,车辆会稍微少点,但是解决不了根本问题,噪音依旧很大,比如今天一辆大型环卫车可能是在检修,发动了几个小时没有熄火,想正常休息是不可能的,高温时一样会有味道,噪音直接危害厂区旁几个单元,几十户居民上百人身体健康,卫生问题损害整个小区环境。 我相信各位领导对此情况以早有了解,因为就此问题,周边居民除了老年住户不会用智能手机的,基本都投诉过,不知道是何原因一直未能解决,视而不见。 各位大老爷们,求来我们这住几天试试,看你们能否忍受的了三天,而我们已煎熬了几年!
提问者:彭**  
 
  市城管委
网民朋友: 您好!您反映的环卫车队排毒跟噪音问题收悉,现将相关情况反馈如下: 接到投诉后,市环卫处高度重视,副主任刘鹏带队于2月15日上午前往桑德环卫公司,现场检查了解情况。根据投诉内容,现桑德环卫已采取如下措施:1.有害垃圾收集车自2月14日起不进刘家大堰桑德环卫公司大院,之前进入该地只是收运人员吃饭及车辆维修,未在院内进行废弃口罩转运。废弃口罩收集采取直运宜昌危险废弃物处置中心进行无害化处理。2.关于噪音扰民问题,目前,桑德环卫公司只是在上午7点至晚上9点作业车辆可以进出,其他时间段,作业车辆不允许进出。3.关于场地、车辆消毒问题。根据湖北省住建厅、市NCP防控指挥部相关要求,环卫车辆、场地每天不少于2-3次的消毒杀菌作业,保证环卫工人及广大市民的生命安全和身体健康,请予以理解。4.关于交通堵塞问题。经现场勘查,刘家大堰小区实行封闭管理,进出通道两旁全部停放私家车辆,道路变窄,现场要求作业车辆不能停放在进出通道两旁。 当前为了打好NCP防疫阻击战,全市3000名环卫工人都奋力战斗在抗疫一线,保证全市人民的生活环境,为抗疫工作做出巨大牺牲,希望广大市民对环卫工作多一些支持、对环卫工人多一些理解,谢谢。 如仍有疑问,可向市环卫处办公室(电话:6355771)咨询。感谢您的留言。
 
回复时间:2020-02-16
 
  来件人对市城管委回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
何时才能扫码放我们出行
宜都现在是低风险区,怎么村里还不同
我们能否办理车辆通行证
长阳县渔峡口镇枝柘坪村水源
我们市职高学籍能转普高学籍嘛
领导办的事出现问题,为什么要我们普
道路,河道何时为我们修复
为什么我们的公路不硬化
我们村的残疾证啥时候统一换?
农村的社保卡怎么查
给我们这个家庭一点帮助可以吗?
有困难请帮帮我们
严重影响我们的正常生活
我们的生活用水谁来管
还我们老百姓绿水青山,安宁的生活环
刘家大堰桑德环卫扰民的问题我们到底
往我们小区路上扔垃圾
沙滩离我们越来越远,三斗坪夜夜抽沙
公司不给我们交公积金
宜昌市鑫润汽车销售有限责任公司不给
山区信号差,我们被遗忘了吗?
公用尾部文件