编号:1576548509    状态:已回复
[类别]举报
标题:就业生活补贴
提交时间:2019-12-17 到期时间:2020-01-07
在宜昌市《促进就业工作实施意见》中明确提到:鼓励各县区对毕业5年内首次在当地就业创业满1年的大学生,按每人每月不低于500元标准发放生活补贴;而夷陵区出台的《关于做好高校毕业生在夷就业创业相关补贴发放工作的通知》中还要求必须满足2019年1月1日及以后首次在夷企业录用的大学生,进一步缩小受众群体,不符合《促进就业工作实施意见》文件精神。
提问者:尹**  
 
  夷陵区人力资源与社会保障局
您好,您反映的大学生补贴问题已收悉,现回复如下:根据《市委办公室 市政府办公室印发<关于进一步做好引导和鼓励高校毕业生到基层工作的实施意见>的通知》(宜办发【2018】7号)和《市人民政府关于做好当前和今后一个时期促进就业工作的实施意见》(宜府发【2019】4号)文件精神:鼓励各县市区对毕业5年以内首次在当地就业创业满1年的大学生,按每人每月不低于500元标准发放生活补贴,最长期限不超过3年,具体发放办法由各地自行制定。夷陵区结合本地实际,出台了《关于做好高校毕业生在夷就业创业生活补贴发放工作的通知》,确定了文件自2019年1月1日起实施。在收到您的来信后,已与您取得联系,对相关政策进行了讲解,如仍有疑问可拨打0717-7875898。感谢您的来信,欢迎您来夷陵区就业创业。
 
回复时间:2019-12-24
 
  来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
技能补贴网上办理
学历补贴
生育津贴领取咨询
社保明细验证实效
关于个人社保缴费
关于异地社保转入
关于社保卡使用
关于二孩幼儿园保教费补助政策
关于领取技能提升补贴的问题
参公编制职工有生育津贴吗
关于主治医师聘用
技能提升补贴申领
大学生实习实训补助
教师产假时间咨询
关于教师的婚假
就业生活补贴
未签订劳动合同购买社保
投诉宜昌新宜远机械违反劳动法
公用尾部文件