编号:1575276762    状态:已回复
[类别]举报
标题:行车秩序
提交时间:2019-12-02 到期时间:2019-12-23
1、罗河路繁荣世家路口,两侧道路中线不是一条直线,且平面交叉区域较小,导致医院往二小方向直行车辆需要右偏一点才能驶入对向车道,特别是左转带直行的车道,更需要大幅度向右靠,且道路中间设有护栏。当中间直行车道或者十字路口方向有右转车辆时同时驶入时,左侧车辆就无路可走,或者中间车道的车辆极易受到左侧车道驶来车辆的并线插入。要是右侧有车,极易发生剐蹭。建议将二小往医院方向的左转车道停车线及护栏后移一定距离,便于对向并线,提高同行效率和安全性。 2、路边乱停乱靠,特别是摩托车、电瓶车,本来好好的路,要是遇上一个“稳当”的司机,长时间占用左侧车道,右侧车道貌似空着,但又不具备行车条件,严重影响通行效率; 3、区内部分道路在优化调整车道、指示标志后,原有的标线未清除,导致同一路段,两种标线,既不严谨也不美观。 4、电动车、摩托车严重扰乱行车秩序,特别是电动车和送外卖的车辆,前者慢悠悠,且存在违规载人、随意加塞、占据半个车道或者中间车道慢行、无视信号灯等诸多扰乱行车秩序的行为;外卖小哥则是快飕飕,逆行、加塞、速度快、无视信号灯。特别是现在电动车上牌后给人感觉更加肆无忌惮,更有底气。建议加强持续性的监管,不是多数已经挂牌么,建议多途径管控,无牌查收,有牌抄送,分次警告,回炉学习,诚信承诺,联合惩戒。很多交通事故的诱因多少跟这些车辆有关,可以探索哈新的管理模式。
提问者:y**  
 
  夷陵区交警大队
关于罗河路繁荣世家路口行车秩序的问题回复 网民朋友: 您好!关于您反映的罗河路繁荣世家路口行车秩序的问题回复如下: 对您提出的有关问题进行以下整改:1、对交通设施和标志、标线进一步规范,清理已经失效的标线,重新进行施划。2、加强路面秩序管理,对电动车、摩托车违法停车、随意穿行、闯红灯等扰乱行车秩序的行为进行严管重罚。3、利用电子抓拍设备进行路面监控,减少车辆违法,提高通行效率。如有疑问请电话咨询:7105723 。 感谢您的留言。 夷陵区公安分局交警大队 2019年12月20日
 
回复时间:2019-12-23
 
  来件人对夷陵区交警大队回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
宜昌收费站至老伍家岗收费站问题
仙女大道东延工程公交站台设计
汽车改色
夷陵长江大桥下班拥堵
宜昌城区摩托车行驶法律法规
新318到新周场的路何时开通
红绿灯时间能否设的时间长些?
关于松林路交叉口道路标线设置建议
小轿车贴车膜有什么具体要求
宜昌老火车站的使用
宜昌轨道交通
沿江大道延长段何时通车
驾驶证换证
港窑路右转红灯设置不合理
外地户口办理机动车注册登记
行车秩序
关于外国语学院接送孩子停车问题
能增加单向调头监控吗
公用尾部文件