编号:1572243555    状态:已回复
[类别]举报
标题:当阳市半月镇土管不执行国家政策
提交时间:2019-10-28 到期时间:2019-11-18
国务院9月10号就养猪业下达文件。支持养猪,马上停止违规划禁养区,对禁养区和不准建养猪场的地方作出了明确的批示。但是我到半月镇土管所咨询建养猪场有关手续,的到的回复是暂时不准建,理由是没有接到当阳市的文件,无法执行。我只好找当阳市自然资源局,找到分管责任人唐部长,的到的回复是文件已经下达到半月镇土管所,具体事情咨询半月镇土管所,然后我又回头找土管所,土管所开始承认他们部门已经接到文件,还需要镇长表决,需要镇长签字。本来这个事不归镇长管,我找到半月镇宋书记,宋书记给土管打电话,土管所又说没有接到文件。要我到村里申报,等文件来了再通知我。 我想说的是,咱们国家是中央集权制度,国务院是我国最高执行单位,下达的文件,地方政府没有理由不执行,更没有理由讨论,中央的政策利国利民,对养猪业的发展以及稳定猪肉市场价格有非常大的促进作用。地方政府没有任何理由推辞,拖延。
提问者:周**  
 
  当阳市半月镇
周波网友: 您好!收到您“当阳市半月镇土管不执行国家政策”举报件后,我镇高度重视,安排专人负责调查。 经调查,您提出建养猪场的申请,属于设施农用地的备案范畴。从2018年9月以来,为了配合全国“大棚房”清理工作,当阳市暂停了设施农用地备案工作;前期,国务院常务会议提出了稳定生猪生产和猪肉保供稳价的多项措施,人民群众办理设施农用地备案的意愿强烈,当阳市委、市政府也将于近期根据国务院相关文件精神,出台相关文件及措施,在当阳市委、市政府出台文件后,半月镇自然资源和规划所将会电话通知您办理相关手续;养猪场的选址,必须经半月镇动检所、自然资源和规划所、村委会现场踏勘,您在取得环保部门环境评审、畜牧部门动物防疫合格证,确认不在禁养区范围内,不占用基本农田的前提下,才能办理设施农用地备案手续。据了解,您当前的选址占用基本农田,并且距离金星水库(该水库为半月镇小一型水库)距离不足百米,不符合选址条件,建议您另行选址。 希望您理解与支持! 上述答复不知您是否满意,如还有疑问请联系: 半月镇自然资源和规划所办公室 0717-3440036
 
回复时间:2019-11-01
 
  来件人对当阳市半月镇回复的评价
非常感谢半月镇各位领导,在收到举报信后,马上安排了各部门相关人员到我家申请办养猪场的地点查看,根据国家政策对我进行了详细的答复。我对此表示非常满意。
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
不按时间执行交规
关于执行资格和职称的认定
宜昌新洋丰不执行宜昌公积金规定,不
请问乡村公路硬化是否需要按国家工程
宜昌市何时执行36种大病药纳入医保
宜昌市大病药品何时执行医保
关于各项费用的执行时间
公司拒不执行规定
农村户户通道路硬化执行不公问题
农村户户通道路硬化执行不公问题
电价什么时候执行峰谷计价
低保户救助金为什么没执行
基层如何执行上级文件
不交货款强买树
地方执行标准复审
当阳市半月镇土管不执行国家政策
法院判决的钱要不到怎么办
强制执行人员执法私拿被执行人财物
公用尾部文件