编号:1571639024    状态:已回复
[类别]举报
标题:得胜街小学202班经常在群里布置作业
提交时间:2019-10-21 到期时间:2019-11-11
得胜街小学202班经常在网上群里布置作业,虽然教育部三令五声强调老师不能通过各种群布置作业,但长期以来我们家长还是能理解老师的难处,尽量配合,但最近出现了老师干脆把文件传到群里,让家长自己去下载后打印,然后给学生做的情况(见附件钉钉群截图,上传作业文件时间为2019-10-18 14:45),因为手机故障,下载文件出现了问题,家里也没有打印机,导致这个作业没有完成,事后老师又在群里对没完成好这个作业的人进行了批评。其实并不是不想完成,确实是客观因素造成的。我们家长也不敢在群里说什么。我们并不是不能理解老师的难处,只是希望老师们在群里布置作业时能不能尽量发文字、图片等简单明了的东西,不要发这些需要打印的东西,实在是为难我们家长了。
提问者:一**  
 
  西陵区教育局
网民朋友: 您好! 您反映的得胜街小学作业问题收悉,现将相关情况答复如下: 经查阅202班钉钉群聊天记录,10月18日,数学刘老师确实发了2个题目的图片,原因是数学老师认为这两个题目具有创新思维,针对班级特点需要重点强调。10月18正值周末,刘老师提示家长可以抄题下来让学生练一练,没有硬性要求家长打印完成作业。有家长私聊问到可不可以打印下来让学生练习,刘老师说可以自已选择方便的方式,给孩子看看,和孩子一起分析一下也行。 以后,学校将进一步管理,严禁在家长群里布置作业,一经发现,立即通报批评,并与教师师德、绩效工资挂沟,坚决杜绝不规范办学行的现象出现。 如您仍有疑问,可向得胜街小学反映,电话13986822492. 感谢您的关注 西陵区教育局
 
回复时间:2019-10-23
 
  来件人对西陵区教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
得胜街小学202班经常在群里布置作
公用尾部文件