编号:1571636618    状态:已回复
[类别]举报
标题:中介乱收费用
提交时间:2019-10-21 到期时间:2019-11-11
我在2019.9.9号向裕丰地产支付了5.3万作为购房佣金,税费等一系列 费用,中介在看房之前就告知我只收取一个点佣金作为报酬,双方都没有 意义,当时我就把5.3万转给中介了。当时我要求自己去货款,中介没 有同意,但是别人告诉银行货款是没有手续费的,但是中介收取了我7500的手续费以及4300的评估费,当时就这个问题我们跟中介沟通了很久,中介一开始态度特别强硬,说银行是不收,但是我们要收,最后在对方不情愿的情况下退了3000元整。我们也没有做过多的纠缠,想着他们也是要挣钱。因为买的是二手房,并且已经满2,所以中介找我收取了2.6万的税费,我也不懂这个,想着中介算好了应该没错,就没有问,后来在10.11房产局过户时,我要求交完税需要看发票,中介没有办法就给我了,但是我发现两个税加一起才不到2万元,当时我问中介怎么回事,为什么多收了我这么多钱,中介告知很正常,我说那是不是应该退给我,她说要请示领导,当时给我的答复非常理直气壮,就是不退,要钱自己去找总部要,同一个公司为什么要我自己去找???如果我不看发票是不是就平白无故的像傻子一样被欺骗呢?又有多少人跟我一样被骗了?事后我拨打了12315,转到西陵区监察局处理此事,告知我要面谈,但是因为我这边上班时间一直不好安排所以我就跟中介发了微信,问面谈如何解决,对方态度真是令人发指,一直以无权利,找总部为理由,告知中介费补齐了就退,中介费当时是签的有合同为证的,我们也没有讨价还价,这个时候提这种要求是不是太无理了,我可不可以理解成为他虽然只收取了一个点的佣金,但是想尽各种办法欺骗我从而获得了跟高的报酬呢?这么多的差价说不退就不退是不是太无视法律了。难道老百姓就应该不明不白的上当受骗?就他这种态度需要面谈吗?我拒绝面谈,我现在要举报宜昌裕丰地产高额收取税费,恳求相关部门调查后给我一个满意的答复
提问者:木**  
 
  市市场监督管理局
网民朋友:您好!您反映裕丰地中介乱收费问题收悉,现将相关情况反馈如下:经西陵区市场监管局工作人员对中介双方协调调解,商家退还3000元给您。如仍有疑问,可向西陵区市场监管局(电话:6232315)咨询。感谢您的留言。宜昌市市场监督管理局。
 
回复时间:2019-11-11
 
  来件人对市市场监督管理局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
社保卡被误扣费用
物业服务费用
回单自助打印费用
维修费用什么时候可以结?
医疗费用报销比例是多少
不在定点医院就不予报销任何住院费用
交房时土地证收费是多少?
单位补发社保费用,不买社保
农村合作医疗能报销生育费用吗
夷陵区户籍的独生子女什么时候可以领
买二手房需交费用
对手机电话与流量费用质疑
门诊开的检查费用能报吗(159**
未参加生育保险生育费用报销
重大疾病患者门诊费用可以报销么?
中介乱收费用
学校疑似乱收费用
都镇湾派出所办理身份证费用问题
交警扣车拖车费用
教育局统考收费
举报环城东路收停车费不规范
夷陵区龙镇小学找学生抢钱
三江物业不给办月卡乱收费
举报渔关镇违规补课费用高
投诉的士乱收费
请问扣税是哪里扣?
个人部分的统筹扣除合理么?
请保障我们的权利
宜昌体校助学金一直到我毕业都没有发
这些费都该交吗?
公用尾部文件