编号:1571395157    状态:已回复
[类别]举报
标题:西陵区交警无故没收居民电动车
提交时间:2019-10-18 到期时间:2019-11-08
本人母亲王翠荣于2019年10月18日下午4:30左右骑行电动车经过民佳小区,由于诸多原因母亲多次办理电动车车牌未落实,此次是骑行未挂牌电动车上道,根据相关文件规定,未挂牌电动车只是予以罚款,但西陵区交警无故将电动车没收,粗暴执法,本人有理由怀疑该交警支队利用没收电动车“捞油水‘,请宜昌市公安局秉公处理。尽快给我答复,谢谢。
提问者:北**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您关于电动车未悬挂号牌被扣留的来件收悉,现将情况反馈如下: 根据《宜昌市电动自行车管理条例》第九条规定,电动自行车经公安交警部门登记,取得行驶证并悬挂电动自行车号牌后,方可上路行驶。这是对符合国家强制性电动自行车安全技术标准车辆的规定。同时,市人大在立法时考虑到在法律施行前市民已购买了超标车辆的实际,对手续齐全的超标车辆经登记后允许悬挂临时号牌上路行驶,期满三年后自动退出。超标车辆的集中上牌时间为:从今年的5月1日开始至7月31日止。从您的表述来看,您的母亲所骑车辆应当为超标车辆,因手续问题未能在规定的时间内上牌。经了解,您母亲骑行无牌车辆上路被执勤交警扣车的主要原因是未携带有关合法证明。公安交通管理机关在路检路查中,有权依法盘问和查扣来历不明车辆,当事人事后提供了车辆合法来源证明的给予放行。因此,路面执勤交警是依法行使职权,不存在“油水”可捞之嫌,请您理解。当然,您若有确凿证据证明交警存在违法行为,欢迎您举报(电话:07176499870)。 若仍有疑问,请致电西陵交警大队问询,电话:18972591056。 感谢您的留言。 宜昌市公安局交警支队 2019年10月22日
 
回复时间:2019-10-22
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

3

 
夷陵区养蜂厂居民居住环境不良
有关居民二次供水水量和水压小的投诉
咨询居民医保和市民卡办理事宜
居民区养牛影响居住环境
桥边村居民曾治平能否申请地基
居民楼开私房菜,乱排油烟无人管
城乡居民医保
宜昌市西陵区夜明珠英雄山居委会真的
城乡居民社会保障
桥边镇居民无法正常用电
施工队彻夜施工,严重影响居民休息
居民小区停车费标准
团结路文化馆对面公安牛肉餐馆油烟排
宜昌市居民垃圾清运时间咨询
王店镇居民出行困难
西陵区交警无故没收居民电动车
举报22公司有人长期焚烧垃圾
山水华庭居民楼私房菜
居民区进行禽类非法加工
虹桥国际中央空调却不开,东能,物业
居民区办养猪场
中南一路与中南路口早点摊出店经营严
樵湖新区居民装修拆除承重墙
跳舞严重影响居民休息
居民小区建养猪场
居民大院内建养猪场
邓村乡乡村干线道路硬化,为什么还需
居民区私自改建房屋无人管
居民楼内开餐馆
社区和一些居民相互捞好处
公用尾部文件