编号:1570620966    状态:已回复
[类别]举报
标题:非机动车违法行为
提交时间:2019-10-09 到期时间:2019-10-30
根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》 第四章 道路通行规定 第三节 非机动车通行规定  第七十条驾驶自行车、电动自行车、三轮车在路段上横过机动车道,应当下车推行,有人行横道或者行人过街设施的,应当从人行横道或者行人过街设施通过;没有人行横道、没有行人过街设施或者不便使用行人过街设施的,在确认安全后直行通过。 经过观察,电动自行车、电瓶车在安全岛,人行横道上,从来没有下车推行,还有加速通过的行为。甚至还有摩托,轻便摩托等机动车在安全岛,人行横道上骑行的违法行为。另外,还有非机动车、摩托在等红绿灯时,没有在规定的区域内等待通行,将车辆停放在人行横道上,造成市民过马路困难。还有就是非机动、摩托等,在人行道上乱穿横行,不顾行人安全的这些行为,严重影响了市民的出行的便利和安全。宜昌作为全国文明城市,希望能够大力整治这些非机动车,机动车的这些不文明,甚至违法的行为。
提问者:刘**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您关于“非机动车违法行为”的来件收悉,现将相关情况反馈如下: 首先,非常感谢您对交通安全管理工作的关注和建言!根据您的意见,已责成城区各交警大队加强对非机动车的管理。同时,交警支队秩序管理部门也将采取相关管理措施,督导城区各大队抓好落实。 若有疑问,请致电交警秩序管理部门,0717--6577928.。 感谢您的留言。 宜昌市公安局交警支队 2019年10月14日
 
回复时间:2019-10-14
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
非机动车违法行为
黄柏河流域内的违法行为谁来管
公用尾部文件