编号:1570593113    状态:已回复
[类别]举报
标题:当阳市初中在职教师有偿补课
提交时间:2019-10-09 到期时间:2019-10-30
目前,当阳市初中在职教师利用教师身份及任课所在班级教师的绝对地位,半强迫性要求班上全体学生参加其所教学科的有偿补课活动,是越来越普遍,几乎所有城区初中语数外物化老师都参与其中,已经处于疯狂的半公开化状态,家长学生苦不堪言。 一、             在职教师有偿补课的原因: 在职教师有偿补课的原因,关键在于利益,在于补课教师的贪婪。对补课教师来说,一个班就算45人补课,每人每次缴费50元,一次补课即可收入2050元,一个月补课四次就是8200元,比工资的收入多多了。 其次,在于监管的缺乏,处罚成本低。尽管教育主管部门三令五申的这个要求那个命令,但是整天对狼下命令不准它吃羊它就不吃了吗?缺乏有效的监管,或者说流于形式,隐形的纵容,都是在职教师有恃无恐的重要原因。每次抓到补课教师,都是学生(注意:不是家长。学生忍不住,家长是不敢),那我就要问:教育主管部门负责这块的人是智商有问题还是放任?这么普遍明显的事还要学生举报?而且就算举报不小心找到一个,也是轻描淡写的检讨之类的处罚了事,处罚完了该干嘛还干嘛。有些不作为啊! 二、             有偿补课方式 1、       在教师自己家中补课。这种方式风险太大,现在除了少部分教师还在使用之外,基本都已放弃。 2、       找一个偏僻的地方补课。这种方式较多。补课教师要求学生不要一起结伴前往,而是要学生分散前往补课地点,不带书包等显眼工具。 3、       租用校外培训机构的教室,伪装成是校外培训机构补课。在外人看来,仿佛是学生报名参加的校外培训,其实是学生自己的老师在里面上课。这种方式较隐蔽,不好查。 无论是哪一种方式,补课教师都不会事先收取补课费,以免落人口实。一学期结束后,再让学生交补课费用。 三、             有偿补课的危害 1、       增加了家长的负担。每次补课,每名学生一科最低交费50元。一名学生平均每月要补4天课,一天补四门科,一个月需要800元,一年至少要8000元。掏空了家长的钱包。 2、       加重了学生的负担,增加了学生的厌学情绪,损害了学生的健康。当阳市的初中生,要求早上7:00到校上早自习,中午还有中自习,下午上完四节课后还有晚自习,晚上回家一般还要做作业到11点,本来平时上学时间都安排的满满的,不学习坚持坐下来一天都很累。结果星期六、星期天除了要做完海量作业外,还要拿出至少一天的时间去补课,学生的负担重的很,根本没有时间去锻炼身体,身体素质下滑的厉害。常年超负荷,学生中厌学气氛厚重。 3、       有损师德,加重了家长对政府、老师的不满,不利于社会的和谐。在职教师的有偿补课,损害教师整体行业的形象,一个把学生当榨取金钱来源的教育工作者,有怎么可能教育出有高尚人格、健全心理的人才来?难道教书育人就是一场金钱交易?老师课堂不讲,补课讲,你家孩子敢不来吗?家长和学生对教师的不满,最终都会落到对政府的不满上来:这就是你们管理的老师?你们整天都在干什么啊? 4、       不利于教师专业水平的提高。教师平时在课堂上效率低下,讲不明白、完成不了的教学任务都是放到补课时讲。补课时大搞题海战术,基本都是发一张试卷一做一讲,好,混完时间了事。 四、             应对方法建议 1、       加强处罚力度。一经落实,开除教师队伍。补课教师就是利用自己在职教师的身份地位让自己说教班级的学生去补课,失去了这个身份,还有人找他们补课吗? 2、       异地第三方调查取证。让当阳市教育部门去监管这个事情我觉得不靠谱,要不早就解决了。可以委托其他县市有关机构前来排查、调查,便于公正。 3、       不定时、不记名,到校外调查学生,了解情况。只有这样,才能了解到最真实的情况。 4、       建立长效机制,不能有人反应,有检查就动一下,风头一过,万事照旧。 在职教师有偿补课应该是一个很好处理的事情,完全可以杜绝这一毒瘤。在这方面,我觉得可以参考一下宜昌城区的做法,宜昌城区基本没有这一现象。恳请您们能够重视这一现象,减轻学生家长负担。拜托了!
提问者:d**  
 
  当阳市教育局
网友,您好! 2019年10月10日,您反映关于“当阳市初中在职教师有偿补课”的信件,我们已收悉。现将有关情况向您回复如下: 一段时间以来,我市少数在职教师有组织有偿违规补课,增加了学生的学习负担和家长的经济负担,损害群众利益,败坏我市广大教师的良好形象。近年来,市教育局高度重视,采取措施进行综合治理,并加大在职教师违规补课行为查处力度。2015年以来,共查实11起在职教师违规有偿补课问题,处分17人,其中警告处分12人,记过处分5人并调离工作单位,约谈学校领导5人,有效遏制了在职教师违规有偿补课蔓延的势头。 您在信中反映目前还有少数在职教师利欲熏心,铤而走险仍在继续进行有组织有偿补课。对此,我们已责成五所城区初中深入自查自纠,进一步加强师德师风建设,强化严禁在职教师违规补课的纪律教育。同时,市教育局组建专班在节假日明察暗访,继续保持打击的高压态势,对违规有偿补课的教师,一经查实,给予当事人从重从严处分,情节严重的将清除出教师队伍。 最后感谢您对当阳教育事业的支持和关注!如果您发现有教师违规补课的行为,请及时与我们联系,并提供具体的线索,以便调查处理。教育局举报电话:0717-3253027,0717-3253925。 当阳市教育局 2019年10月14日
 
回复时间:2019-10-14
 
  来件人对当阳市教育局回复的评价
建议校外匿名调查学生了解情况,保证让您目瞪口呆:几乎所有城区学校初中在职语数外物化老师都在进行有偿补课,而且从未间断过!!!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

9

 
在职体育老师暑期是否可以有偿办培训
三峡大坝185平台有偿照相
宜昌一中有偿补课
老师的阵地是有偿家教吗?
疯狂的有偿家教该真管了
天气预报有偿服务
在职教师有偿补课
东湖高中英语老师张秦有赏补课
教师有偿补课,好烦
有偿家教那点事
宜昌市十五中教师有偿补课蔚然成风
同一片蓝天,为何管理不一样
老师有偿补课正确吗
做学生难,家长更难
五峰县付家堰乡中学有偿补课
当阳市初中在职教师有偿补课
在职教师有偿家教
关于学校强制性有偿补课
十四中教师召集本班学生进行有偿补课
宜昌市天问高中法定节假日教师有偿上
东湖高中英语老师张秦有偿补课
有偿补课现象仍然存在
在职老师有偿补课
管下老师有偿补课
市二十四中教师有偿家教
公用尾部文件