编号:1569741579    状态:已回复
[类别]举报
标题:梧桐邑小区违建猖獗
提交时间:2019-09-29 到期时间:2019-10-29
梧桐邑小区八合院和一期楼盘均大量存在违建行为。八合院有业主私自改建入口,在露台加筑构筑物,梧桐邑一期1-10号楼均有存在违建行为,比如1号楼紧挨外街商铺,该商铺楼顶被违法使用。空调外机平台被违法占用,1号楼28、31楼临街侧,1号房与4号房连接处(放空调外机平台),被违法改建用玻璃全封作套内面积使用,十分危险。个别一楼户型有违规将公共面积封死情况,。违建情况不甚枚举,还望相关部门积极查处!
提问者:市**  
 
  伍家乡
网民朋友您好,您反映的关于梧桐邑小区违建问题已收悉,现将办理情况反馈如下: 梧桐邑小区由于房屋结构存在设计缺陷,开发商在销售过程中口头承诺可以在部分区域进行搭建,导致居民肆意违建。2016年至今,伍家乡综合执法中心执法队员一直在严格查处,并对已进入规划一般程序的案件进行依法拆除。2019年7月,市、区、乡三级职能部门多次到梧桐邑小区进行查办,并召开现场办公会,落实该小区违建现象的解决方案。 会议召开后,乡综合执法中心联合社区、物业共同对梧桐邑小区、八合院全面摸排核查。截止2019年10月,综合执法中心依法查处了梧桐邑违法建设7处,并逐一立案调查,上报至规划部门。并于2019年9月依法拆除了梧桐邑小区八合院16栋104、八合院17栋116、七贤台33栋2单元702及33号楼另一户违法建设。 来信中反映空调外机平台使用问题,因该楼栋设计的空调外机平台是内置设计,有部分借用楼连接板,但均未超出整体建筑红线,且在业主户内。存在管检盲点难题。对此建设相关部门在审批规划设计时予以规避。 现阶段,梧桐邑小区违建问题,市、区禁违办定点督办,伍家乡政府也责令乡执法中心、共谊社区做好防控违的各项工作,落实网格一日双巡制度。发现问题立即上报,做到新增违建零容忍,依法实行即建即拆,对积存违建逐步消除。 伍家乡综合执法中心 2019年10月10日
 
回复时间:2019-10-14
 
  来件人对伍家乡回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
电捕鱼猖獗
野猪猖獗,申请救助
野猪猖獗
西陵后路黑车猖獗
电鱼太猖獗
猇亭的盗窃太猖獗
小偷猖狂到这步
老鼠横行
宜昌市24中教师家属区小偷猖獗
梧桐邑小区违建猖獗
夷陵区小偷猖獗
三峡库区兴山县峡口港航道非法捕鱼电
绿萝路天桥下黑车猖獗
电鱼的如此猖獗
宜昌市的传销谁来管
伍家岗小偷猖獗
黑车猖獗
公用尾部文件