编号:1569515615    状态:已回复
[类别]举报
标题:违法建设
提交时间:2019-09-27 到期时间:2019-10-29
位于西陵区西陵一路美岸长堤小区,大门进门处4号楼露台违建为什么2至3年了还没拆除!三峡晚报和小区居民多次举报,不但没拆除还越建越大,几百平方的违法建设不但影响市容,还为整个小区埋下安全隐患(因为违建房已经租给餐饮行业)。居民上午打电话到相关职能部门,有的踢皮球,有的说在走程序,如果一个程序要走这么久,那还不如说根本就没打算拆让居民信服些。可下午举报人就接到被举报人的威胁电话,甚至三峡晚报的记者都受到了牵连,可见违建者有相当的能量和人脉关系。但明目张胆的违法和凌驾法律之上的气焰实属引起居民的极大不满和公愤。这本应该是相关职能部门查处违建的工作职责,却变成了居民们想方设法到处找资源找关系来消除这一安全隐患。天天在学习习主席的核心价值观,可老百姓就没看到公平何在!正义何在!真希望能中彩票一样让一个有正义、有担当、有灵魂的领导看到,秉公执法。让人民看到正义,公平的希望。“希望”才是人民要的获得感!“希望”才是这个民族的未来!我深知90\\\%的几率这个举报会石沉大海,但我一定会一如既往一级一级的提交,我要践行习主席的教诲,做一个有信仰的人民,公平和正义一定会来到!
提问者:喆**  
 
  西陵区城市管理执法局
关于政风行风案件编号1569515615的 调查回复 网民朋友: 您好! 您反映的“关于西陵一路美岸长堤小区4号楼露台违建的问题”我队已收悉,现将相关情况反馈如下: 经查,美岸长堤小区4号楼3单元3楼搭建系4-3-301住户 与4-3-303住户搭建,均未取得《建设工程规划许可证》,其中4-3-301住户于2013年搭建砖木结构房屋,用于出租经营私房菜馆。4-3-303住户于2017年搭建砖混结构房屋,私人使用。我队多次与301及303住户联系,301住户称人在外地,用拖延的方法,拒不配合我队调查,303住户明确表示不配合我队调查取证工作。2018年12月,我队已将其纳入联合惩戒中,对其附有违建的房产报市不动产登记中心列入管控名单。近期,我队通过街办社区找到对该两户搭建情况了解的居民,并愿意配合我队完成旁证的调查取证工作,待相关法律程序完善后,我队将依法依规对其进行处理。 如仍有疑问,可向西陵城监大队规划中队(0717-6850006)咨询。感谢您的留言! 西陵区城市管理监察大队 分管领导:李伟 2019年10月9日
 
回复时间:2019-10-09
 
  来件人对西陵区城市管理执法局回复的评价
提出的问题久久没有答复,老百姓投诉无门,各种反应问题的渠道形同虚设。合理合法的诉求找不到地方倾诉,违法乱纪的事依然在践踏法律的尊严。
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
2

1

 
西坝规划建设
关于平湖小学建设问题
宜昌轨道交通什么时候开工建设?
东站路小学建设时间及地址
葛洲坝地区文化事业建设
汕头路延伸段何时开工建设?
如何申请农业生产建设用房?
道路建设
公开公示宜化新天地三期后期规划建设
伍家岗区白沙中学何时开工建设?
宜昌高铁建设
东城小学什么时候建设,完工
枝江市友谊路幼儿园建设
违规建设幼儿园
关于伍家岗清江尚玲珑小区配套建设幼
违法建设
违法建设无人管
南山悦建设充电棚
夷陵开发区疯狂违反建设
隔热墙超高建设
村委会带头强卖私人建设用地
平湖花园小区住户违章建设
占道违章建设
文仙洞村道路建设
建设银行ATM吞钱吞钱不处理
加油站违规建设
枝江建设路黄、赌严重影响学生身心健
建议利用现有铁路建轻轨
关于岩花村建设
随意乱倒腐臭垃圾
公用尾部文件