编号:1569133908    状态:已回复
[类别]举报
标题:学校私自没收手机,并长期不还
提交时间:2019-09-22 到期时间:2019-10-22
学校私自没收手机,长期不还,导致手机坏掉,破坏了学生私人财产
提问者:呵**  
 
  市教育局
投诉人: 您好!针对学生私自携带手机进校园且在课堂上或深夜玩游戏严重影响学习的情况,经学校跟家委会讨论最后决定,对特殊情况学生(家住县市区等)确有需要携带手机上学的,进学校后交由班主任保管,周末返还学生;对私自携带手机进校园不上交班主任保管,且在上课或就寝休息后聊天、玩游戏者,一经发现立即没收并上交学生发展处,至学期结束,或视学生反省情况予以返还。学校保存手机期间任何人不得开启手机,手机若有损坏或遗失,保管人员照价赔偿。 学校现在确实还有手机没归还学生,已经跟家长沟通了,家长也希望学校借此戒掉孩子的“手机控”习惯。 该规定自与家长商定实施以来,得到全体家长的拥护,不存在手机“坏掉”的现象。 感谢您对学校教育事业的关心和支持,祝您身体健康! 回复者:宜昌金东方教育集团 2019年9 月 25日
 
回复时间:2019-09-25
 
  来件人对市教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

1

 
环卫洒水车长期凌晨扰民
汽车长期停放在行车道上
长期无自来水
西坝骏泰长期占用公共车位
万达城管队员执勤期间长期在网吧休息
开发区楠海公园健身器材长期损坏
平云二路黄金公园人行道长期被私家车
官渡坪松宜矿区自来水长期是黄色
宜昌开发区清江山水小区长期噪音扰民
长期增加作息时间是否合理
长期慢性胃窦炎门诊能报销吗
宜昌时代广场知文教育长期打骚扰电话
怎样办理城区货车(不知是临时还是长
隆康路隆中路小区大门长期被占道经营
拽车进口处长期违章停车
公共停车位长期被非法占用
学校私自没收手机,并长期不还
举报鄂E59V07在金帝华城对面的
举报22公司有人长期焚烧垃圾有害气
夷陵大道宜昌市交警支队西陵大队旁,
S256省道边众鑫加水对面的二层高
西陵区樵湖二路锦绣华庭地下车库入口
望洲岗 保建品 众多老人长期受
城南市场老年活动中心长期卖假药、三
长期私占公用停车位
机动车长期无证驾驶
夷陵三巷路口长期占道经营
鄂ELY116长期违法占道
绿萝路飞鹤小区(加油站背面)长期有
长期占用公共停车位
公用尾部文件