编号:1568988028    状态:已回复
[类别]举报
标题:学校疑似乱收费用
提交时间:2019-09-20 到期时间:2019-10-22
举报信 您好,我是湖北省宜昌市湖北葛洲坝高级技工学校的一名学生。根据《中国民办教育促进法》:第三十七条民办学校对接受学历教育的受教育者收取费用的项目和标准由学校制定,报有关部门批准并公示;对其它受教育者收取费用的项目和标准由学校制定,报相关部门备案并公示。 至今,我们也没有看见过我们学校的收费许可证,也没有把伙食费收费具体细则公布给我们学生看,我们怀疑我们学校存在违法收费的行为,具体事因如下:今天我们班群发了一张2020年技能高考缴费明细表,其中伙食费男生每月650元,女生600元。一个月在学校六百元的伙食费价位有些偏高且并没有标明早中晚三餐的价钱,而是笼统的收费600多元,且男生的伙食费还比女生多出50元。虽然有些男生胃口会比女生大吃的饭多,花的钱也相应增加,但是并不是学校所有男生胃口都很大,而学校也没有考虑这个问题仍是笼统的收费600多元。这样也是不合理的。 综上所述,向贵局举报投诉湖北葛洲坝高级技工学校,希望贵局: 1.依法调查湖北葛洲坝高级技工学校是否在贵局进行依法申请收费许可申请?是否存在违规收费的情形。 望明察 2019年9月20日 湖北葛洲坝高级技工学校学生代表
提问者:王**  
 
  市教育局
投诉人: 您好!对于您反映的问题,学校领导高度重视,要求有关部门迅速调查处理,现就有关问题回复如下: 经过调查,学校为了学生安全及健康的需要,实行了封闭管理,本着家长知情、学生自愿的原则按男生650元/月、女生600元/月的标准收取伙食费,无强制收费行为。伙食费收取按照每月25天上课时间预收,当天菜品明细和实际消费情况当天公示,对已交费未消费情况登记汇总,期未根据实际消费情况进行退还。 近期全体班主任对本班学生再一次做了收费情况解释,打消了学生疑惑;其次校方将召开一次家长会对收费情况进行详细说明,并与每位学生家长签订知情同意书;下一步学校要加强对班主任队伍的培训,提升班主任管理能力和执行能力。 今后学校会加强管理、提高工作质量。感谢您对我校教育工作的关心和支持,祝您身体健康! 回复者:湖北葛洲坝高级技工学校 2019年10月14日
 
回复时间:2019-10-14
 
  来件人对市教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
社保卡被误扣费用
物业服务费用
回单自助打印费用
维修费用什么时候可以结?
医疗费用报销比例是多少
不在定点医院就不予报销任何住院费用
交房时土地证收费是多少?
单位补发社保费用,不买社保
农村合作医疗能报销生育费用吗
夷陵区户籍的独生子女什么时候可以领
买二手房需交费用
对手机电话与流量费用质疑
门诊开的检查费用能报吗(159**
未参加生育保险生育费用报销
重大疾病患者门诊费用可以报销么?
中介乱收费用
学校疑似乱收费用
都镇湾派出所办理身份证费用问题
交警扣车拖车费用
教育局统考收费
举报环城东路收停车费不规范
夷陵区龙镇小学找学生抢钱
三江物业不给办月卡乱收费
举报渔关镇违规补课费用高
投诉的士乱收费
请问扣税是哪里扣?
个人部分的统筹扣除合理么?
请保障我们的权利
宜昌体校助学金一直到我毕业都没有发
这些费都该交吗?
公用尾部文件