编号:1568209943    状态:已回复
[类别]举报
标题:永和坪“水上乐园”门口停车费是否合理
提交时间:2019-09-11 到期时间:2019-10-16
9月11日晚上带小孩儿在永和坪法制广场玩,将车停放在“水上乐园”门口,准备离开时,被不明身份的人员堵住车要求缴纳停车费,并指出门口用油漆喷的有“停车收费”,最后我们因为停车费发生争吵并强行开车离开,请问物价局,这个地方收费是否合理,用油漆写的提醒是否是合法的公告。
提问者:郑**  
 
  长阳市场监管局
编号1568209943读者: 您好!您举报我县永和坪“水上乐园”门口停车被索要停车费的举报件已收悉,现将相关情况反馈如下: 经过调查,您反映的情况属实,感谢您对我们工作的支持。 根据《湖北省机动车停放服务收费管理办法》(鄂价工服〔2016〕151号)文件规定,政府定价目录仅包含具有自然垄断经营及公益特征的机动车停车设施服务收费。政府定价以外的停车场所,由经营者按照合法、公平、诚实信用原则,依据经营成本、市场供求状况、社会承受能力等因素,自主制定停车服务收费标准。 如仍有疑问,可向我局价格监督股(电话:0717-5322699)咨询。 感谢您的留言。 长阳土家族自治县市场监督管理局 2019年9月27日
 
回复时间:2019-09-27
 
  来件人对长阳市场监管局回复的评价
一、请问经过调查,反映的情况属实主管部门是怎么处理的?<br />
二、经营者收取停车费用是否取得营业执照,是合法经营吗?<br />
三、根据《湖北省机动车停放服务收费管理办法》文件第十一条规定:实施机动车停放服务收费,必须具备下列条件:1.具有合适场地,设有明显的车辆通行和停放位置的标志和标线;2.配备专职现场管理人员或计费设施;3.建立健全内部收费管理、财务管理、安全防范、岗位责任等规章制度,请问主管部门现场核实了吗?<br />
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
1

64

 
宜都市体育馆停车场出口封闭多久?
建议创新夜间停车管理
名都春水苑利用小区公共道路收取业主
小区停车,各停车场收费能否统一?
夷陵区吉祥路乱停车
长阳新城广场停车问题
关于河心公园和森林公园停车场收费
禁止停车区域设计不合理
葛洲坝中学门前停车场
拽车社区联云电子厂后南通路停车位
可否调整夷陵国际停车场收费
临沮公园门口违规停车问题
天问学校门口停车造成交通堵塞
停车场收费标准
伍家区岳湾路小学停车场何时开放
小区入口乱停车
鑫隆与和怡酒店私自占用公共停车位
公共停车位长期被非法占用
夷陵区吉祥路和锦江大道乱停车
江天一色南区人行道乱停车
永和坪“水上乐园”门口停车费是否合
平云三路路口鑫隆酒店与和怡酒店侵占
小区物业及停车问题
江山多娇小区物业强制买卖停车位,没
夷陵停车场乱收费
骏达七星花园违建 非法占用公共停车
违章停车
关于尾笔停车场乱收费的问题
乱停车
宜昌国酒停车乱收费
公用尾部文件