编号:1568017753    状态:已回复
[类别]举报
标题:官商勾结小区规划和实际严重不符
提交时间:2019-09-09 到期时间:2019-10-14
昌市夷陵区万富景苑小区坐落于冯家湾人寿桥路34号,由宜昌万富工贸有限责任公司开发建设,结构为砖混结构,共有5幢,建筑38123.74平方米,2009年8月交付使。现入住率已超过95%。,规划设计340户,实际入住408户(超出当初规划设计68户)。1、现实实际入住总户数与房管局备案的规划设计严重不符。规划图设计本小区住户为340户,实际现在有住户408户(详细规划图纸见附页)。主要增加在两个方面:一、地面架空层改为住房出售(现已装修入住,有可能改变楼房承重结构,增加房屋安全隐患);二、楼顶复式楼擅自改变设计方案,一户变成两户。2、车位实际交付使用数量与规划设计严重不符 (详细规划图纸见附页)。按照设计图小区340户有136个车位。实际现在交付使用的只有65个车位(相差71个车位,表面眼睛都能看到的东西,居然还能通过规划验收)。3、架空层居然可以办理产权证,造成开发建设单位长期占用的小区一层架空层及业主公用房。4、供水管质量太差,现在修复困难。从一楼出表到住户的管道表面出现严重风化,如果出现漏水修复难度很大。 以上遗留问题给小区业主带来生活不便及财产损失,并多次引发小区业主和物业矛盾激化,本着共建幸福和谐小区之大局,劝导业主依法维护自身的合法权益,现业委会及业主代表诉求如下:1、根据规划图纸设计,满足小区的规划车位、绿地、道路等设计要求。2、五号楼架空层马上清出来用于小区停车,解决小区晚上消防通道不畅通的安全隐患。3、清查属于小区全体业主共有的物业用房及相关财产,归还属于业主的利益。4、相关配套设施进行整改,包括供水、排污等管道,达到设计和相关规定要求。      万富景苑将近2000居民的利益被开发商及相关部门违规侵害,天天生活在存在严重安全隐患的小区里面,承受着无限压力,希望执法部门能维护老百姓的合法权益,还大家一个事实真相!    
提问者:汪**  
 
  夷陵区住建局
网民朋友: 您好,您关于万富景苑小区问题已收悉,现将有关情况答复如下。 我局于2019年10月11日至该小区进行现场查看,反映情况基本属实。其中1-5号楼架空层被万富工贸长期占用并出租出售用作他用;小区规划车位远远满足不了业主停车需要,消防通道经常被堵塞,存在严重的安全隐患。我局建议:1.关于架空层问题,根据《湖北省物业服务和管理条例》规定,小区架空层属于全体业主共有,开发建设单位和物业服务企业不可用作他用。建议小溪塔街办、区规划局、区综合执法局介入,约谈万富工贸公司,针对长期占用的架空层,明确权属问题,按照规划用途清理并归还架空层,满足业主娱乐及停车需求。2.关于车位问题,根据小区规划设计要求,由万富工贸公司对小区部分规划车位、绿地、道路完善并进行移交;同时拟请社区申请老旧小区改造资金,对相关配套设施设备进行整修,满足小区业主日常生活需要。 我局将于近期就此情况向上级部门汇报,力争尽快解决小区业主民生问题。 如仍有疑问,请致电物业局0717-7819911联系。 感谢您的留言。 夷陵区住建局 2019年10月12日
 
回复时间:2019-10-14
 
  来件人对夷陵区住建局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
行驶证照片和实际不符
小区实际和规划严重不符
关于宜昌市国有土地转让后实际开发利
关于宜昌市国有土地转让后实际开发利
单位未按实际工资缴纳社会保险
组合贷款实际办理不了
老百姓有实际困难为何不处理
市公交公司网站的公交线路站点与实际
畜禽禁养能否以人为本从实际出发?
关系到山水华庭虚假宣传+不考虑业主
春华星运城宣传与实际不符
2002年退休,档案出生时间与实际
加班工资怎么算
宜昌医保个人账户与实际不符
官商勾结小区规划和实际严重不符
宜昌迅算物业管理公司每年收180天
公用尾部文件