编号:1568013656    状态:已回复
[类别]举报
标题:伪造证件绝不是解决事情的正确方法
提交时间:2019-09-09 到期时间:2019-10-14
事情经过:本人于6.26日通过微信与枝江高新职校(枝江市迎宾大道71号)方海容老师达成成人高考代报名服务协议,并预付1000元学费。在报名的过程中,因为该校将我信息输入错误导致本人现场确认地点被填在恩施市。本人户口在宜昌市,社保在宜昌市,居住地点也在宜昌市,不满足恩施市现场确认条件,导致本人失去了今年湖北省成人高考资格。在后期协商中,方老师明确表示无法处理。于是本人要求全额退款并经济赔偿。在我多次要求之后她们提出为我伪造本人身份证(我已经录像保留证据),地址改为恩施,其它个人信息不变的解决方案。本人深知这个做法不合法,于是坚决拒绝。在此后,校方也未提出更好的解决方案。   本人诉求:要求全额退还学费并赔偿经济损失。   在此次的维权过程中,本人深感维权的艰难。但是法律面前无小事,法律的尊严需要我们每一个人去共同维护  
提问者:孙**  
 
  枝江市教育局
尊敬的网友: 您好!您反映6月26日通过微信与枝江高新职校方海容老师达成成人高考代报名服务协议,并预付一千元学费。您是宜昌人,社保在宜昌市,居住地点在宜昌市,但该校错将您的现场确认地点填在了恩施市,导致您不满足恩施市现场确认条件,该校提出为你伪造身份证解决,您坚决拒绝。 您提出要求全额退还学费并赔偿经济损失的信访事项,依法应当通过诉讼途径解决,且枝江高新职校不属于枝江市教育局管理职权范围,请您向人民法院提出。 如仍有疑问,可向我局信访室谢老师咨询,电话0717-4286365。 感谢您的留言。 枝江市教育局 2019年9月12日
 
回复时间:2019-09-12
 
  来件人对枝江市教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
使用极限词和不正确的信息
老师的这种做法正确吗?
伪造证件绝不是解决事情的正确方法
公用尾部文件