编号:1567861832    状态:已回复
[类别]举报
标题:湖北三千里置业有限公司违法建房,违约售房,业主如何维权
提交时间:2019-09-07 到期时间:2019-10-11
本人雷池,现年40岁,系宜昌市夷陵区鸦鹊岭镇桔乡大道超艺小区4一2一402业主,现将有关情况反映一下,希望能得到有关部门的重视,同时也希望能得到人民政府的帮助。在2015年,超艺小区开发商—三千里置业有限公司法人代表聂家忠通过户外张贴、镇广播站、宣传车、熟人介绍…各种售房广告宣传,当时广告宣传价为1800元/平方米,在我得此信息后,于2016年3月9日前往超艺小区看房,由公司员工聂家望介绍说,此房为国家安居房,国家补贴880元/平方米,个人出资1800元/平方米,包办产权证。当时我决定选购127平方米住房一套,我要求付全款、签购房合同时,聂家望说,只须付定金15万(前后两次共交15万),余款(127x1800一150000=78600)在产权证办下来后,付清余款,无须签购房合同,并承诺年底产权证就可办下来。交完定金后,由聂家望开具的具有简易合同的收具。结果到了年底,且说产权证没有办下来,要等。但到了2017年,开发商说要加3万元才能办证,当时我没理会他们,到了2018年,开发商向我提出,要按2680元/平方米结算才能办证,理由是政府没有给开发商补贴,必须由业主来补齐差价880元/平方米。在2019年7月23日,开发商—三千里置业有限公司下发了给小区每位业主的催款通知,必须按2680元/平方米结算,限期交清余款,否则解除合同,强行收回住房。三千里置业公司通过威胁、利诱、停水、下电表(所有业主已向开发商支付1400元水电开户费)、打击、报复…各种卑劣手段,谁出头,谁活跃,谁不听话,就打击谁,报复谁,逼迫一部分业主交款或退房,并且退房者至今未拿到退房款。更有甚者,他们把部分业主告上了法庭,对于三千里置业公司强大的势力,对于业主法律的无知,业主们变得那么无奈,那么无助,明明是自己受骗了,反而自已成了被告,还要补尝他们的损失,天大的笑话。此时,业主已经绝望。我们委托律师咨询得知,湖北三千里置业有限公司开发建设超艺小区,属于违法建设,公司现任法人代表聂家国,涉及房地产开发建设用地规划许可证、国有土地使用证、建设工程规划许可证、建筑工程施工许可证、商品房预售许可证都没有取得的情况下,竞然公开违法收取业主房款,必须追究其开发商违约违法责任。 身为农民工的我,身为弱势群体的业主们,实属万般无奈,特此请求领导及政府部门派人调查此事,追究其三千里置业有限公司违法违约责任,以确保业主的正当合法权益,还业主一个公道,还社会一个安定。
提问者:雷**  
 
  鸦鹊岭镇
关于1567861832网上政风行风热线的回复 雷池先生: 关于您反映湖北三千里置业有限公司违法建房违约售房及业主维权问题,现回复如下: 2009年湖北宜昌超亿建材有限公司在鸦鹊岭镇二环路原三峡食品工业公司二厂新建职工住宅楼超亿小区。2009年新建超亿小区1、2号楼。2011年开始新建超亿小区3至9号楼,后因资金周转困难,直至2015年才建设竣工。3至9号楼在销售时,以职工住宅楼名义向外销售,价格为1800元/平方米,承诺办理职工住宅产权,后国家政策不允许建设职工住宅楼和办理职工住宅楼相关产权,2016年按照规划、国土、房管等部门要求,补交了土地出让金、罚款等,办理了土地出让,土地性质变为居住用地,办理了相关手续,3至9号楼建设用地合法。后在办理商品房不动产权证书过程中,湖北宜昌超亿建材有限公司因房屋由职工住宅变为商品住宅,要求购房人补交购房款880元/平方米。目前,3至9号楼已有71户补交购房款并办理了不动产权证书,部分购房人不愿补交购房款。 针对群众反映的购房问题,房屋作为商品,双方自愿交易,超亿小区当时不具备销售条件,鸦鹊岭镇政府和镇规环所多次在小区门口张贴购房特别提示谨慎购买。2019年7月10日,区信访局组织区自然资源与规划局、区住建局、鸦鹊岭镇政府对超亿小区进行了实地走访,并召开了协调办公会议,确定由鸦鹊岭镇政府组织购房者与开发商双方协商房价,协商无果的情况下,引导购房者走司法程序,维护自己合法权益。2019年7月22日,鸦鹊岭镇党委副书记张长东牵头,居委会具体负责,请法律顾问、规环所参加,组成专班,进驻超亿小区进行协调,组建物业管理委员会,搭建平台,进行沟通。目前,一部分购房户不参与组建业主委员会,部分购房户同意适当调整房价,另有部分购房者不同意调整房价,双方对房价增涨部分均不能说出涨价理由,争议较大。目前已有22户购房户进入司法程序。同时经鸦鹊岭镇镇政府协调,湖北宜昌超亿建材有限公司同意购房人原价退回购房款,已有5户办理退房手续,已装修房屋可聘请第三方评估后,作价补偿。目前,镇协调专班正积极协调引导双方走诉讼程序。 感谢您的留言。 鸦鹊岭镇综治办 2019年9月18日
 
回复时间:2019-09-18
 
  来件人对鸦鹊岭镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
新华广场违约补偿金
新华广场交房延误违约赔偿
中介违约
跪求政府解决鸦鹊岭金鸾名苑的违约问
6月28月星国际城无证强行交房 逃
违法扣压离职人员档案并索要违约金
水费违约金问题
宜化山语城违约金退还期限
退房程序
咨询公积金还贷款事宜
宜昌市中南路南山悦小区开发商侵权违
明明是违约
应届毕业生违约金
违约金不支付算不算违法
咨询辞职违约金问题
湖北三千里置业有限公司违法建房,违
开发商严重违约
中南装备公司(三八八厂)违法收取职
枝江市自来水厂强制收取违约金
五柳树市场开发商应该还要赔偿违约金
公用尾部文件