编号:1567751787    状态:已回复
[类别]举报
标题:房价能这么涨吗?
提交时间:2019-09-06 到期时间:2019-10-11
我于2016年在湖北省宜昌市夷陵区鸦鹊岒镇超艺小区购买一套127平米的商品房当时是1800元/平米,交首付十多万元,当时开发商承诺办房产证,但一直没有办,直到2018年开发商私自涨价到2680元/平办房产证,后多次威协不按此价停水停电卖我们的房,希望有关部门能及时关注,为老百姓解决困难谢谢!!!
提问者:夏**  
 
  鸦鹊岭镇
关于1567751787网上政风行风热线的回复 夏章涛先生: 关于您反映鸦鹊岭镇超亿小区房屋涨价问题,现回复如下: 2009年湖北宜昌超亿建材有限公司在鸦鹊岭镇二环路原三峡食品工业公司二厂新建职工住宅楼超亿小区。2009年新建超亿小区1、2号楼。2011年开始新建超亿小区3至9号楼,后因资金周转困难,直至2015年才建设竣工。3至9号楼在销售时,以职工住宅楼名义向外销售,价格为1800元/平方米,承诺办理职工住宅产权,后国家政策不允许建设职工住宅楼和办理职工住宅楼相关产权,2016年按照规划、国土、房管等部门要求,补交了土地出让金、罚款等,办理了土地出让,土地性质变为居住用地,办理了相关手续,3至9号楼建设用地合法。后在办理商品房不动产权证书过程中,湖北宜昌超亿建材有限公司因房屋由职工住宅变为商品住宅,要求购房人补交购房款880元/平方米。目前,3至9号楼已有71户补交购房款并办理了不动产权证书,部分购房人不愿补交购房款。 针对群众反映的购房问题,房屋作为商品,双方自愿交易,超亿小区当时不具备销售条件,鸦鹊岭镇政府和镇规环所多次在小区门口张贴购房特别提示谨慎购买。2019年7月10日,区信访局组织区自然资源与规划局、区住建局、鸦鹊岭镇政府对超亿小区进行了实地走访,并召开了协调办公会议,确定由鸦鹊岭镇政府组织购房者与开发商双方协商房价,协商无果的情况下,引导购房者走司法程序,维护自己合法权益。2019年7月22日,鸦鹊岭镇党委副书记张长东牵头,居委会具体负责,请法律顾问、规环所参加,组成专班,进驻超亿小区进行协调,组建物业管理委员会,搭建平台,进行沟通。目前,一部分购房户不参与组建业主委员会,部分购房户同意适当调整房价,另有部分购房者不同意调整房价,双方对房价增涨部分均不能说出涨价理由,争议较大。目前已有22户购房户进入司法程序。同时经鸦鹊岭镇镇政府协调,湖北宜昌超亿建材有限公司同意购房人原价退回购房款,已有5户办理退房手续,已装修房屋可聘请第三方评估后,作价补偿。目前,镇协调专班正积极协调引导双方走诉讼程序。 感谢您的留言。 鸦鹊岭镇综治办 2019年9月18日
 
回复时间:2019-09-18
 
  来件人对鸦鹊岭镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
房价能这么涨吗?
公用尾部文件