编号:1567684113    状态:已回复
[类别]举报
标题:举报村两委挪用扶贫资金
提交时间:2019-09-05 到期时间:2019-10-10
我是宜昌市长阳县榔坪镇马坪村三组村民向建军,我家庭是2017年建档立卡贫困户(户主向培玖),享受异地搬迁集中安置政策,现居住于渠安头集中安置点。我现举报本村村两委挪用拆旧复垦专项资金。我村于2018年6月15号在村委会召开拆旧复垦专项座谈会,由镇扶贫办主任田地山主任(现调离)宣布本村所有2017年度异地搬迁户必须于18年6月30日前全部拆除旧房恢复为耕地,限期内拆除户每户补助5000元专项资金,拆除方式为自行拆除或村委会带施工队拆除,拆除现场即复垦效果拍照交由村委会,于拆除2月内将5000元转至农户一卡通上。我家庭于6月29日自行组织挖掘机垫付3100元拆除原土坯房,并联系村长张耀华拍照发于他微信,回复复垦合格。我家庭至今未收到5000元复垦补助资金,期间我与我母亲四次找村委会,3次找镇扶贫办,开始镇里说村里没把资料上交,村里说镇里没有拨款一直拖至今年,在今年5月,我们再次找扶贫办,扶贫办现场打电话给村里,证实已经拨付6万元复垦款至村账户,但村长兼书记张耀华拒不支付。后我投诉至镇纪委,未解决,拨打党风政风热线以接诉。现我主张宜昌市扶贫办帮助解决此事,为无助贫困家庭撑腰。
提问者:向**  
 
  长阳县扶贫办
向建军您好!您在网上政风行风热线举报村两委挪用扶贫资金的来信已收悉,因您的来信属于精准扶贫方面的实名举报信,为慎重起见,已由县纪委监委责成榔坪镇纪委调查处理。现将调查结果回复如下。经查,户主向陪玖属于2016年度易迁户,老屋由您户自己请施工队拆除。按照要求,拆旧复垦后需上报三张照片以及其他资料方可申报拆旧复垦款项,因当时照片等资料不合格被退回,并未申报到拆旧复垦款。在今年5月已要求重新申报,县级暂未拨付第二批拆旧复垦款项到榔坪镇,因此还未给您户拨付款项。待县级资金拨付后,便可向您户拨付,请您耐心等待。如还有不明白的地方,可联系榔坪镇人民政府,联系电话:5492280。
 
回复时间:2019-09-17
 
  来件人对长阳县扶贫办回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

11

 
扶贫户改水政策没有了?
村干部扶贫不公
问一下茶园村三组扶贫标准
能否申请大病救助
健康扶贫985政策有无变化?
贫困户重大疾病救治
到枝江市人民医院住院需要到乡镇卫生
我能申请精准扶贫吗?
贫困户医保报销政策
枝江白卡贫困户住院报销事宜
大病申请不了精准扶贫
精准扶贫可以享受无息贷款吗
还能办精准扶贫贷款吗
精准扶贫危房改造
对电商有什么扶贫政策
举报村两委挪用扶贫资金
何为精准扶贫
渔峡口镇赵家湾村扶贫对象不公平
2011年的扶贫贴息资金还没到
公用尾部文件