编号:1567666490    状态:已回复
[类别]举报
标题:伍家岗津桥幼儿园
提交时间:2019-09-05 到期时间:2019-10-10
伍家区民安家园内津桥幼儿园问题:1.每学期提前以现金的方式收取定位费1050元/人(不是下学期预收款),开学后再以银行打款方式收取学费4200元/人,并每学期收取材料费108元/人。2.收不满3周岁儿童执行托班制度,导致教室不够用,改造多个多功能教室变成教学教室配套差,使得教室非常狭小,幼儿活动受限制,并且存在严重的安全隐患。3.严重超生,托班和小班每班35个小朋友可只配有3个老师(包括生活老师在内),最可怕是大班一个班在47-50个学生。导致中班幼儿没有多余教室,只能在改造的不是正规的教室上课,拥挤并且光线黑暗给小朋友心理伤害。希望有关部门能前来调查并给出解决方法。
提问者:邓**  
 
  伍家岗区教育局
网民朋友: 您好!来件收悉,现就您反映问题回复如下: 一、关于收取定位费。教育局已到幼儿园查看财务账目,查阅到4200元的收费凭证(2200元保教费和2000元伙食代收费),您提到的关于定位费,请提供相关依据,教育局将责令幼儿园按规定清退。 二、关于办学行为。我区幼儿园原则上都是招收年满3周岁的幼儿入园,针对超班额的问题,我们已责令幼儿园扩班,十一过后,将新增一个大班,目前幼儿园正在添置班级设施设备,后期我们将对您所反映的情况进行跟踪督办。 如需进一步咨询,请致电伍家岗区学前教育管理指导中心0717-6359707. 伍家岗区教育局 2019-9-19
 
回复时间:2019-09-19
 
  来件人对伍家岗区教育局回复的评价
定位费是现金方式收取,如需有利证据可以去园门口询问学生家长,学校原本8个正规教室,如今已经扩班到10个了,中班2个班至今还挤在角落和暗间,狭窄,挤!早操升旗,也只能在2楼平台,因为1楼操场已不够用,如果十一后再扩班哪里还有多余教室?难道就不能严格控制招生吗?学前重在教育而不是想方设法赚钱。是不是园长后台硬,可以为所欲为。
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
上上城幼儿园
幼儿园报名流程
夷陵区钓鱼台二号育美幼儿园收费高
增加公办幼儿园事宜
宜城春晓幼儿园什么时候开园
伍家岗上上城附近的民欣幼儿园何时开
宜城春晓幼儿园什么时候开园
夷陵区盼盼幼儿园教育投诉
沙唐片区有公办幼儿园吗
城阳景苑小区大拇指育才幼儿园扰民问
巴黎香颂幼儿园何时招生
公办幼儿园教师编制什么时间考?
小孩上公立幼儿园的资格和范围
幼儿园
南山悦在哪上幼儿园
当阳市慈化幼儿园乱收费
伍家岗津桥幼儿园
枝城实验幼儿园刺鼻跑道
五龙幼儿园对面大理石厂排放灰尘废水
西陵区非法幼儿园
长江幼儿园收费过高
幸福童年幼儿园东郡幼儿园
金贝幼儿园要求预交下学期学费
马家店体育西路黑园猖狂
花艳幼儿园
幼儿园消防没有备案
幼儿园
谁来保护孩子的安全
乱收费
付家堰幼儿园
公用尾部文件