编号:1259213438    状态:已回复
[类别]举报
标题:取消烟草许可证
提交时间:2009-11-26 到期时间:2009-12-13
位于伍家岗区夷陵路455号与伍家邮政局之间人行道上的烟摊,因该烟摊无固定经营场所(以前的经营场所在2009年4月就被房东收回),所以才在人行道上摆摊。按照宜昌烟草法的规定,应该注销该烟摊的烟草许可证,望有关部门及时依法查处。
提问者:**  
 
 
宜昌市政风行风热线: 你处2009年11月16日转来的编号1258184057的来件《在没有固定经营场所的地方还能经营烟草吗?》已收悉,现回复如下: 《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》(国务院【第223号】令,1997年7月3日施行)第九条规定:“取得烟草专卖零售许可证,应当具备下列条件:(一)有与经营烟草制品零售业务相适应的资金;(二)有固定的经营场所;(三)符合烟草制品零售点合理布局的要求;(四)国务院烟草专卖行政主管部门规定的其他条件。”《烟草专卖许可证管理办法》(国家发展与改革委员会第51号令,2007年3月7日起施行)第十四条规定:“申请烟草专卖零售许可证,应当具备下列条件:(一)有与经营烟草制品零售业务相适应的资金;(二)有与住所相独立的固定经营场所;(三)符合当地烟草制品零售点合理布局的要求;(四)国务院烟草专卖行政主管部门规定的其他条件。”第三十二条第二款规定:“烟草专卖零售许可证的持证人因主体、企业类型或者地址发生改变的,应当重新申领烟草专卖零售许可证。因此,没有固定经营场所就不能开展烟草制品零售业务。 经调查,在伍家岗区夷陵路455号与伍家邮电局中间的人行道上摆有一家烟摊,是伍家辖区内有证经营户杨泽文嫌生意不好,擅自将柜台摆在人行道上,与原经营门面相距4米左右,属于擅自改变经营地址的行为。我局执法人员现场责令经营户杨泽文限期搬回原地址经营,并且警告如不搬回,将作停业处理,直至取消经营资格。当事人杨泽文现场承诺马上搬回原地址经营。 我局将对此事密切关注,继续加强日常监督管理。
 
回复时间:2009-11-30
 
  来件人对回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
咨询一下烟草的定价
宜昌烟草局不作为
烟草专卖资格
宜昌四星级酒店买烟,少给一条,还倒
高档香烟到哪去了
关于烟草证的办证问题
烟草闲置仓库
定烟问题
铁路坝小学门口售烟草
请问烟草局的这种做法合适吗
烟草证被吊销
宜都市可以办理烟草证吗
烟草运输车补贴款什么时间才能到位
村里未按扶贫渠道下发
烟草公司擅自将与烟农签订的合同产量
葛洲坝雅斯便利店无证售烟到底有没有
举报三峡技术学校中专部
嘉宏园1楼有个烟草专卖的
云集路烟草对面院内占道经营
无烟草证凭什么堂而皇之卖烟,你们到
烟草的做法符合劳动法吗?
烟草公司为什么烟不能满足供应
取消烟草许可证
江山景苑“永鑫便利”违规售烟
取消办理《烟草专卖零售许可证》的资
公用尾部文件