编号:1567483145    状态:已回复
[类别]举报
标题:关于鸦鹊岭超亿小区住房问题
提交时间:2019-09-03 到期时间:2019-09-27
湖北三千里置业有限公司违法开发安置房侵害业主合法权益求助信求助人:杜钢三,男,现年32岁,身份证号:420521198711301832,系宜昌市夷陵区鸦鹊岭镇超亿小区买7栋1-401室业主,现将湖北三千里置业有限公司违法开发安置房,涉黑欺诈侵害业主合法权益申诉如下:2016年5月16日,我在湖北三千里置业有限公司,法人代表聂家国,开发建设的夷陵区鸦鹊岭镇超亿小区购买7栋1-401室房屋。当时购买约定交房价格1800/平方米,房屋总面积为109个平方,共计购房总额为196200元,我当时提出要签购房合同并一次付清全部房款,但开发商说暂时不用签,先交10万购房款,剩下尾款等房产证办下来了补交即可,并承诺2016年底把房产证办好。因此,我在没签购房合同的情况,给开发商缴纳了10万购房款。结果开发商食言,2016年底开发商房产证没办下来,开发商又把办证时间推迟到一年,2017年底我再追问房产证何时办好时,开发商变挂说,我买的房屋属于政府扶持 。 到2018年,开发商又提出原购房款不算数,房价要按照每平方米2680元交清房款才能办证,涨价理由说是政府没有给开发商补齐的差价必须由购房业主来出,每个平方多出880元。目前小区还有入住装修的30多户业主,被开发商违法强制下了电表,开发商多次打电话威胁业主,还下发通告,限定在30天内,不补缴房款开发商强制收回业主住房,业主不要就退还业主购房款,但很多业主写了退房申请书,业主至今没拿到购房款。我们委托律师咨询,湖北三千里置业有限公司开发建设小区安置房,属于违法建设,安置房项目建设法人代表聂东佼,现在法人代表聂家国,涉及房地产开发建设用地规划许可证、国有土地使用权证、建设工程规划许可证、建筑工程施工许可证、商品房预售许可证都没取到的前提下,竟然公开违法收取业主购房款,必须追究开发商违法违约责任。万般无奈之下,特来信求助,请求主管部门领导派人调查,依法查处湖北三千里置业有限公司违法责任,若不能按原定购房价购房并办妥房产,必须按照违约双倍购房款赔偿,并立即退还业主购房本金利息,以确保维护超亿小区小区业主合法权益。 求助人:杜钢三通讯地址:宜昌市夷陵区鸦鹊岭镇梅店村一组
提问者:杜**  
 
  鸦鹊岭镇
关于1567483145网上政风行风热线的回复 杜钢三先生: 关于您反映鸦鹊岭镇超亿小区住房问题,现回复如下: 2009年湖北宜昌超亿建材有限公司在鸦鹊岭镇二环路原三峡食品工业公司二厂新建职工住宅楼超亿小区。2009年新建超亿小区1、2号楼。2011年开始新建超亿小区3至9号楼,后因资金周转困难,直至2015年才建设竣工。3至9号楼在销售时,以职工住宅楼名义向外销售,价格为1800元/平方米,承诺办理职工住宅产权,后国家政策不允许建设职工住宅楼和办理职工住宅楼相关产权,2016年按照规划、国土、房管等部门要求,补交了土地出让金、罚款等,办理了土地出让,土地性质变为居住用地,办理了相关手续,3至9号楼建设用地合法。后在办理商品房不动产权证书过程中,湖北宜昌超亿建材有限公司因房屋由职工住宅变为商品住宅,要求购房人补交购房款880元/平方米。目前,3至9号楼已有71户补交购房款并办理了不动产权证书,部分购房人不愿补交购房款。 针对群众反映的购房问题,房屋作为商品,双方自愿交易,超亿小区当时不具备销售条件,鸦鹊岭镇政府和镇规环所多次在小区门口张贴购房特别提示谨慎购买。2019年7月10日,区信访局组织区自然资源与规划局、区住建局、鸦鹊岭镇政府对超亿小区进行了实地走访,并召开了协调办公会议,确定由鸦鹊岭镇政府组织购房者与开发商双方协商房价,协商无果的情况下,引导购房者走司法程序,维护自己合法权益。2019年7月22日,鸦鹊岭镇党委副书记张长东牵头,居委会具体负责,请法律顾问、规环所参加,组成专班,进驻超亿小区进行协调,组建物业管理委员会,搭建平台,进行沟通。目前,一部分购房户不参与组建业主委员会,部分购房户同意适当调整房价,另有部分购房者不同意调整房价,双方对房价增涨部分均不能说出涨价理由,争议较大。目前已有22户购房户进入司法程序。同时经鸦鹊岭镇镇政府协调,湖北宜昌超亿建材有限公司同意购房人原价退回购房款,已有5户办理退房手续,已装修房屋可聘请第三方评估后,作价补偿。目前,镇协调专班正积极协调引导双方走诉讼程序。 感谢您的留言。 鸦鹊岭镇综治办 2019年9月18日
 
回复时间:2019-09-18
 
  来件人对鸦鹊岭镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

6

 
公共租赁住房政策咨询
公租房有消息了吗?
住房公积金能还商业贷款吗?
高校毕业生住房补贴未收到
公租房问题
高层住房无备用电源
该条件能否申请公租房
住房质量问题
这种情况可以申请廉租房吗
公租房事宜
公租房申请
农村户口的公务员能否享受每人40平
公租房货币补贴
关于鸦鹊岭超亿小区住房问题
东山大道120号住房什么时候进行拆
关于鸦鹊岭超亿小区住房问题
星湖湾乱建无人管,住房安全谁负责
玩忽职守恶意克扣工资及住房公积金二
2015住房货币化何时到位?
枝江马店街道办住房私自扩建
宜化山语城二期十号楼901房
房子问题
教师绩效和住房补贴
救救我的房子
有房还可以拿到房子
开发区香山锦苑住房物业问题
老房加层跨了咋办?
天惠城收费混乱
投诉住户在公共楼顶乱搭乱建
村民集资住房被村政府私卖
公用尾部文件