编号:1566457752    状态:已回复
[类别]举报
标题:当阳丽福健虚假宣传治百病新传销
提交时间:2019-08-22 到期时间:2019-09-12
家里有老人的,在朋友的介绍下,去了丽福健,在江当阳一中明媚书店院子里面,那里有负离子仪器、按摩用的,每天免费给老人那么,嘘吹仪器疗效如何,但要买一瓶什么啫喱膏100元,用完了可以再买,然后每天可以去按摩,但需要预约排队,每天很早5.6点就有老人在店门口排队。 每天先给愉悦的老人上课,宣讲李福建的各项先进技术是和航天科技合作的,可以治疗和预防除癌症之外的各种疾病。每天还有一些托,过来说某某瘫痪、中风几年,用了以后可以走路了,如何神奇介绍的。 刚开始介绍的人说他怎么说都不要买,后来介绍的人也买了,1.2万左右,全都设计好了的。等你们去转经去。动不动就说我们现在搞活动。家母曾经还参加其组织的活动,去宜昌和郑州参加培训,其实就是给你洗脑,从早上8点到晚上10点,一直给你传送各种虚假信息,让你对丽福健的产品功能深信不疑。店里每天都聚会很多老人家,上课听课,听他们宣传讲课,慢慢的这些人被骗的痴迷了,然后他们用尽各种办法骗这些人的钱财。网上查了下成本厂价才78元。 只让老人家女的进去,男的不让。女的意识弱,好骗,男的不一定骗的到,所以才叫女的去。而且还打亲情牌,说你们儿女不孝顺啊。他们都说厂家在深圳,总部在香港,还有郑州。 在网络上一查,四川、湖南、河南等地均已经对该产品进行过调查和取缔,由于丽福健已经涉及通过虚假宣传手段谋取利益,触犯《广告法》并扰乱市场秩序,请市政府组织力量进行调查和市场监督管理,并对受害群众进行科学技术教育、健康知识培训、医学常识辅导。
提问者:维**  
 
  当阳市市场监督管理局
网民朋友: 您好!您于2019年8月22日反映的“当阳丽福健虚假宣传治百病新传销”事件我局已收悉,现将回复情况如下: 我局执法人员接到投诉后,于2019年8月27日组织执法人员前往当阳市一中明媚书店院内调查,“丽福健”已经迁至当阳市玉阳办事处子龙路20号,检查中发现,当事人为代世盛,办理有营业执照,执照号码为:92420582MA4CA0NC44。检查中发现其墙壁上有宣传画,宣传画中有李克强同志与法国总理瓦斯的图片,其行为涉嫌违反《中华人民共和国广告法》第九条第二项之规定,该案正在进一步调查取证过程中。 如您有任何疑问,请向当阳市市场监督管理局综合执法大队(0717-3906882)咨询。 当阳市市场监督管理局 2019年9月10日
 
回复时间:2019-09-11
 
  来件人对当阳市市场监督管理局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
当阳丽福健虚假宣传治百病新传销
公用尾部文件