编号:1566190487    状态:已回复
[类别]举报
标题:县编制部门违规
提交时间:2019-08-19 到期时间:2019-09-09
         市委编办2019年7月17日转五峰县委编办的咨询件,五峰县委编办8月15日给出答复,并未按市委编办要求会同有关部门进行解释。今就县编制部门违反机构编制管理规定等,举报如下。 一、县委编办答复称1988年县编委发了机构文,编制部门没有核定编制是有批示的。本人认为,不论什么原因,县编委正式发文成立的机构,编制部门没有核定编制就是违规。 二、1992年4月,县政府批准县贫困地区经济开发公司更名为县老区贫困地区经济开发公司,没有改变公司性质。县政府(五政任【1992】2号)任命了公司经理,县政府办公室(五政办任(1992)2号)任命本人为公司副经理,县编制部门是否核定了公司领导职数。 三、县委编办所说公司组织章程问题。公司组织章程是公司为了实行企业化管理制定的。“企业法人登记管理条例(1988年6月3日国务院令第1号)第二十八条 根据国家有关规定,实行企业化经营,国家不再核拨经费的事业单位和从事经营活动的科技性的社会团体,具备企业法人登记条件的,由该单位申请登记,经登记主管机关核准,领取《企业法人营业执照》,方可从事经营活动”。公司办理《企业法人营业执照》,从事经营活动符合国家相关政策,不改变公司事业单位的性质。 四、1995年3月,县政府专题办公会决定公司更名和变更主管部门,主管部门未按照会议强调的法定程序办理公司更名和变更主管部门手续。 五、县委编办答复称本人在外贸局的工资是宜昌地区外贸局审批的“企干工资”,调动《工资供给转移证》仍然是实行的 “企干工资”标准。县委编办的答复只能证明有关部门没有按照相关规定办理本人工资转移、审核手续。人事部(人调发[1991]4号)第四条干部调配必须按照国家规定的编制员额和干部人数计划进行。第二十六条 干部调配工作中,涉及职务、工资、福利待遇等问题时,分别按国家有关规定办理。 综上所述,1988年县编委发文成立的全民所有制事业单位,1992年县政府批准更名,任命了公司领导,县编制部门没有核定公司编制,且至今未处理(包括1998年未通知公司办理事业单位登记或备案),违反了机构编制管理的相关规定。此外,今年1月在省人社厅给出了本人身份复核处理意见后,本人今年3月通过信件明确告知县委编办,县委编办置之不理,也未按市委编办要求对本人咨询的问题会同有关部门解释。 恳请市委编办查证核实,依规予以处理。 此文不公开,    徐成钢
提问者:h**  
 
  市委编办
您好!您8月19日咨询件收悉。对于您咨询件中提出的问题,市委编办将督促五峰县委编办向您做好解释工作。最后,感谢您对机构编制工作的关注。
 
回复时间:2019-09-09
 
  来件人对市委编办回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
三江小学课程安排不合理!违规开展课
长途客车违规倒客
科三考官违规
审核不严违规办理房产证
港窑路金源组团违规收取物业费
宜昌安吉尔售后违规收取上门安装服务
投诉湖北宏峰房地产发展公司违规和强
西陵经济开发区项目拆迁指挥部违规分
交通银行违规使用客户信用卡积分
恒大违规销售的结果
出租车恶劣改口违规收费
恒大违规销售
违规办幼儿园
霸占公共人行道,扰民,违规经营
违规建设幼儿园
违规建筑养鸽
违规操作
中南路25号1号楼一楼底下收破烂违
宜都华源公司违规收取儿童票
夷陵大道宜昌市交警支队西陵大队旁,
县编制部门违规
宜昌学无境教育涉嫌违规
长阳龙舟坪镇金银滩农户违规收费
宜昌市夷陵区金凤朝阳小区业主委员会
宜昌市第一中学寒假是否违规补课
宜昌市第一中学寒假违规补课
长阳县厚朴国医学堂违规经营
实验初中违规补课
培训补习班违规
伍家岗区南山悦小区8号楼1904开
公用尾部文件