编号:1565929870    状态:已回复
[类别]举报
标题:小区物业及停车问题
提交时间:2019-08-16 到期时间:2019-09-06
您好!我是长阳县津洋口皇家壹号的业主,我居住的小区物业被开发商掌控,并控制水表。控制小区停车场向业主收取高达每年2980的停车费。并在小区多处违建健身房和加盖顶层!因开发商是原房管局工作人员,关系错综复杂,在长阳多部门反应无果。还望有关部门关注帮助解决!
提问者:秦**  
 
  长阳县住建局
秦磊: 您好!您分别于2019年8月16日在政风行风热线上反映长阳 “小区物业及停车”问题收悉,现回复如下: 按照《宜昌市物业服务收费管理实施细则》(宜发改服〔2018〕10号)第七条 开发建设单位应当按照建设项目规划设计条件和配建标准建设停车库(位),优先满足业主停车需求。商品房销售前,应当制定车库(位)租售方案,明确车库(位)的权属及数量、租赁价格、销售价格、价格有效期等,并按规定报房产主管部门备案。开发建设单位应当在销售场所醒目位置公示已备案的车库(位)租售方案。 对公众投诉频繁、矛盾突出的车库(位)租售价格,当地价格主管部门应当开展成本调查,通过公开成本调查结果,引导督促开发建设单位合理定价。对成本调查证实租售价格过高,经提醒告诫后仍不改正的,应当依法依规处理。 第八条 物业管理区域内的停车费包括停车库(位)场地费和停车服务费两部分。 占用业主共有道路或者场地用于停放车辆的车库(位),属于全体业主共有,其场地费收取标准由业主大会决定,开发建设单位、物业服务主体等不得销售或者变相销售。业主拥有所有权的车库(位)不得收取场地费。开发建设单位所有的车库(位),利用地下人防设施设置的车库(位),按照合同约定收取场地费。 物业管理区域内占用业主共有道路或者场地用于停放机动车辆的车库(位),开发建设单位所有的车库(位),以及利用地下人防设施设置的车库(位),业主用于停放车辆的,物业服务主体按照合同约定标准收取停车服务费,合同未约定的,停车服务收费标准由业主大会与物业服务主体依法协商决定。 综上所述,该小区地下车库为开发单位所有,并办理了产权证明,关于停车收费价格问题,建议向县价格主管部门咨询。 长阳土家族自治县住房和城乡建设局 2019年8月19日
 
回复时间:2019-08-21
 
  来件人对长阳县住建局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
7
1

16

 
往届毕业生未报道及档案问题
军转干部家属养老统筹接续问题
自主择业军人家属户口迁移问题
路边摆摊问题如何解决
违停问题如何解决
三峡职院交通工程学院收费问题
关于生态环境局应急和信访科工作人员
关于冯家湾社区林校拆迁的问题
城阳景苑小区大拇指育才幼儿园扰民问
摩托车办证问题
港口专用铁路相关问题
伍家岗联合小学入学问题
夷兴大道小溪塔派出所段掉头问题
职称初次认定 专业选择问题
停车场入口双黄线设置问题
关于鸦鹊岭超亿小区住房问题
渔峡口板凳坳村基层工作干部问题
小区物业及停车问题
江天一色小区问题汇总
关于尾笔停车场乱收费的问题
关于取缔废旧垃圾站的问题
希望有关部门能好好的解决一下私家车
远安县丰合苑小区房产证的问题
低保审核问题
上善谷用电是否合法的问题
宜昌市油脂储备库非法占用客户资金问
钓鱼台2期交房严重问题
隆中后岭小区安装地锁问题
社区医保报销问题
平云一路停车问题
公用尾部文件