编号:1565796756    状态:已回复
[类别]举报
标题:已经反映4次了!黑物业!住建局到底管不管?
提交时间:2019-08-14 到期时间:2019-09-04
同一个小区只收一部分人物业管理费?合法吗? 五峰县渔洋关镇三房村委会和幸福小区物业出一个″会议纪要,是不是就可以无视国家政策法规:“物业管理条例 ?
提问者:向**  
 
  五峰县建设局
向刘军先生: 您好!您反映幸福小区物业管理的收费不公平问题,我们收到来信后及时进行了调查了解,现将有关情况回复如下: 一是幸福小区管理现状。该小区属村民拆迁安置房小区,是由渔洋关镇三房坪社区居民委员会直接管理。2014年9月,渔洋关镇三房坪村委会为了加快三房坪村集体经济的发展,同时为便于武钢新村、幸福小区和梅子沟小区的物业管理,成立了五峰众信投资管理有限公司,隶属三房坪村委会。所以幸福小区的物业管理现由五峰众信投资管理有限公司承担。 二是物业收费不公平问题。根据2018年5月31日村民代表、党员、村(社区)两委班子召开的会议精神,决定对幸福小区和梅子沟小区住户收取卫生费,标准为每平方米每月0.6元,现行的收取对象为租房户、非三房坪村民拆迁户等。属于三房坪的村民拆迁安置户自己使用的,实行免交,相当于村委会给自己村民的一项福利,这属于村民自治管理中作出的一项决策。您和村民拆迁安置户之间存在的这个不公平待遇问题,不属于我们管理的范畴,希望您能理解。 县住建局作为全县物业管理的业务指导部门,今后将进一步加强对物业服务企业的指导和监督,规范物业服务行为,提高服务水平。感谢您对物业管理工作的关心与支持,希望您与小区物业公司多沟通,多提宝贵建议,共同创建安全舒适、文明和谐的生活环境。同时希望我们的回复让您满意,若有疑问或其他问题,可以电话沟通咨询,联系电话:0717-5756776。 回复人:吴俊熹 2019年9月2日
 
回复时间:2019-09-03
 
  来件人对五峰县建设局回复的评价
拆迁户是你们的爹,村委会是你们的爷爷!<br />
他们长期霸占国家给他们提供的中转房出租收租金你们也不管,黑物业给外来户和租房户秤老子,威胁恐吓!只差拿刀来砍!老子要停你地水停你地电!收个物业管理费都是架鼓搞,硬扣!收费没得个标准,也不开个发票!物业也没有个资质,本来就是个黑物业,外来户和租房户五六十户,你们什么时候调查过真实情况? <br />
在你们的保护下
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

296

 
居住一年证明到底该谁开
请问住建局相关职能部门到底有没有行
社会车辆到底能不能进BRT
生活用水压力低到底归谁管?
夷陵恒大绿洲彻夜施工政府部门到底管
精准扶贫,到底精准在哪里?
特种设备使用登记到底怎么了?
卫计委的电话到底能不能打通
土地出让金到底该谁买单
保障房,经济适用房为何不能用公积金
兴发广场商业到底建不建?
主道人行道上搭棚子搞烧烤
天价停车费到底该谁管(134***
工地夜间凌晨施工扰民到底该找谁投诉
宜昌轨道交通到底什么时候修建?
已经反映4次了!黑物业!住建局到底
物业乱收费,住建局到底管不管?
列电路云林小区违规设闸收停车费到底
公用尾部文件