编号:1565770671    状态:已回复
[类别]举报
标题:金亚售楼部违法拒退订金
提交时间:2019-08-14 到期时间:2019-09-04
宜昌房管局:      本人于2019年1月份在夷陵区“金亚五号”售楼部选择商品房(房号7号楼2单元601#),开发商为宜昌金亚房地产有限公司,此房产位于夷陵区东城试验区东湖社区 ,现场支付1万元订金,签订了由售楼部陈姓置业顾问提供的简易认购书(A4大小1页纸),当时置业顾问催促草草签字,并未对认购书的相关格式条款内容讲解双方的权利和责任,未主动履行告知义务,仅确认签订认购书的目的在于为我保留所选房号。支付款项后售楼部开具了1万元的订金收据(见附件),以上内容是还原交付订金的背景。因涉及信贷政策变化及家庭种种原因无力筹款购置商品房,本人于3~6月期间多次至售楼部协商要求退回本人所交订金,其置业顾问及其邹姓主管领导告知不退或推诿置之不理,其反馈他们拟定的认购书上有相关条款写明不退,对于退订要求其表示无能为力。现因客观因素是家庭原因无力购房,本人已多次至售楼部诚恳磋商无果,主张退订理由如下,此款项收据载明为订金属于预付款性质,根据《合同法》如合同履行则订金计入购房款,无法履行则金亚公司应全额退款给我。根据《商品房销售管理办法》部规规定,未能订立商品房买卖合同的,本人主张退订要求的,金亚公司应当向本人返还所交费用。截止目前双方并未签订商品房买卖合同。如金亚公司拒绝退回订金,应当认定其不当得利,及拟定霸王格式条款欺诈购房者。基于以上法律法规要求,宜昌金亚房地产公司应当尽快全额退回本人所交款项。期间与房产公司多次沟通,对方态度消极无理或推诿责任,考虑到房产公司的所作所为已严重侵害本人权利,恳请其主管部门宜昌市房管局协助出面维权,责成其尽快限期退回本人所交款项,解除认购协议维护购房者利益。在此感谢!---购房者 刘圣华
提问者:待**  
 
  夷陵区住建局
刘圣华同志: 你在我局网上政风行风热线关于“金亚售楼部违法拒退金”的来信所反映的问题,经调查,现回复如下: 1、你与金亚公司于2019年1月15日签订《经发·金亚5号二期认购协议》,协议约定认购该公司金亚5号二期7-2-601住房一套。认购协议第二条、第三条明确约定,“乙方签订本协议当日向甲方营销中心就经发·金亚5号项目付清约定款项并签订《宜昌市商品房买卖合同》,如逾期未办理视为乙方违约,甲方有权解除协议,对乙方所交订金不予退还,同时有权将上述住宅另行出售”。 认购协议签订后,你支付了房屋认购订金壹万元,但未按照协议约定的期限与该公司签订《宜昌市商品房买卖合同》并付清余款。 2、你们双方签订的认购协议系双方真实意思表示,且不违反法律、行政法规的禁止性规定,双方均应遵守协议约定。根据《合同法》第60条、第107条的规定,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。 3、根据你们双方签订的认购协议第五条约定,如在协议履行过程中发生争议,由双方协商解决,协商不成的申请甲方所在地人民法院裁决。因此,你应依照协议约定依法维权。 宜昌市夷陵区住房和城乡建设局 2019年8月20日
 
回复时间:2019-09-02
 
  来件人对夷陵区住建局回复的评价
夷陵区住建局:关于贵单位回复的意见,事实不清前后描述相互矛盾,截止今日,双方并未签订《宜昌市商品房买卖合同》,且交款款项是认购订金,而非定金!对于贵单位的回复未从法律法规层面出发,感到非常失望!
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
金亚售楼部违法拒退订金
恒信众联大众4s店订金迟迟不退还
.4s店不退订金
商品房能退购房订金吗?(139**
维护消费权
请问购房订金该不该退?
通过中介公司购房
宜昌弘顺不退订金
幼儿园订金可以退吗?
遭遇商家欺诈,要求全额退还订金
金亚售楼部违法拒退订金
被骗了订金
公用尾部文件