编号:1565753948    状态:已回复
[类别]举报
标题:物业乱收费,住建局到底管不管?
提交时间:2019-08-14 到期时间:2019-09-04
三房坪社区居委会、五峰众信投资管理有限公司共同研究决定(详见社区会议纪要)就可以无视国家政策法规吗?物业管理费同一小区应该全部收,国家没有规定拆迁户就可以不交物业管理费,会议纪要也要遵纪守法,人人平等。
提问者:向**  
 
  五峰县建设局
向刘军先生: 您好!您反映幸福小区物业管理的收费不公平问题,我们收到来信后及时进行了调查了解,现将有关情况回复如下: 一是幸福小区管理现状。该小区属村民拆迁安置房小区,是由渔洋关镇三房坪社区居民委员会直接管理。2014年9月,渔洋关镇三房坪村委会为了加快三房坪村集体经济的发展,同时为便于武钢新村、幸福小区和梅子沟小区的物业管理,成立了五峰众信投资管理有限公司,隶属三房坪村委会。所以幸福小区的物业管理现由五峰众信投资管理有限公司承担。 二是物业收费不公平问题。根据2018年5月31日村民代表、党员、村(社区)两委班子召开的会议精神,决定对幸福小区和梅子沟小区住户收取卫生费,标准为每平方米每月0.6元,现行的收取对象为租房户、非三房坪村民拆迁户等。属于三房坪的村民拆迁安置户自己使用的,实行免交,相当于村委会给自己村民的一项福利,这属于村民自治管理中作出的一项决策。您和村民拆迁安置户之间存在的这个不公平待遇问题,不属于我们管理的范畴,希望您能理解。 县住建局作为全县物业管理的业务指导部门,今后将进一步加强对物业服务企业的指导和监督,规范物业服务行为,提高服务水平。感谢您对物业管理工作的关心与支持,希望您与小区物业公司多沟通,多提宝贵建议,共同创建安全舒适、文明和谐的生活环境。同时希望我们的回复让您满意,若有疑问或其他问题,可以电话沟通咨询,联系电话:0717-5756776。 回复人:吴俊熹 2019年9月2日
 
回复时间:2019-09-03
 
  来件人对五峰县建设局回复的评价
市住建局转到县住建局最后转到渔洋关镇!每次都是这样?官僚主义!形式主义!物业是不是不归你们住建局管?
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

29

 
这个地方城管管不管
中核半岛城邦违建成风,管不管得了?
区政府,区公安局对城区内的小偷不管
夷陵恒大绿洲彻夜施工政府部门到底管
伍家岗合益路镜虹山庄乱搭乱建谁不管
董市违章建筑,政府到底管不管
村采石场,压坏了国家修的路,村里不
交通事故,责任人不管伤者
务工期间受伤老板不管(159***
房屋被淹天天泡水反映给村干部不管
生活费扣押,村官不管
老公车祸对方不管不问
兴山,矿上干活受伤工头回避责任
长阳,村官不管事
枝江市政府只管拆迁不管安置吗?
桥边集镇三不管
已经反映4次了!黑物业!住建局到底
物业乱收费,住建局到底管不管?
违章建筑,城管管不管
传销害人,政府不管?
烟厂乱排烟问题影响重大为何环保部门
110为什么不管
公用尾部文件