编号:1565744129    状态:已回复
[类别]举报
标题:江山多娇小区物业强制买卖停车位,没有停车位的业主车辆不让进小区,这合法吗?怎么就没人管
提交时间:2019-08-14 到期时间:2019-09-04
昨天晚上7点多,江山多娇小区物业不让没有停车位的车主进小区,车开到门口,让业主把车倒出去,说停车位满了(基本每天都是这样,其目的就是变相的强制业主购买车位,公共车位也不让租,只能买),然而当我们进去后,发现里面有多个停车位(公共停车位)空置。 基本上这半年来都是这样,只要是回来晚了的没有买车停车位的车主,车回来要么不让进,要么车没地方停(不知道什么原因很多私家车位都是空置状态),就导致很多没有买车位的业主的车停在过道上,严重影响消防安全,而且小区规划设计也不合理,上个月有一栋楼着火了,消防车竟然开不进来(地面公共道路上业主已经没有停车了,五月份的时候因为消防问题被物业赶地下停车场去了),地面过道没有停车消防车也进不来,消防员提着灭火设施从小区门口跑了几百米进来灭火,还好火势不大,没有造成严重的损失,否则住在楼上的跑都没办法跑。希望有关部门能严厉审查此事,尽早解决业主停车的问题,避免造成不必要的冲突。 我想问问我们业主都举报了这么多次,为什么就一直没有人来管,难道是我们的信息被和谐掉了?还是物业有后台,~难道真要等到业主跟物业起冲突,甚至是闹出人命才会来管吗?
提问者:李**  
 
  伍家岗区住建局
您好,来信收悉,经我局了解核实小区地面车位均已出租,地下车位目前剩余50个临时车位,其他均已出租或出售。由于近几年小区车辆猛增,现有的车位已无法满足业主的停放需求。故将地下剩余的50个车位业主按先来先用原则供业主使用。关于小区消防通道停车问题,物业公司已于2019年5月20日开始整治消防通道停车问题,现已基本杜绝。关于上个月7号楼一楼着火,物业公司第一时间发现了该险情,于第一时间破窗进入将火熄灭。该情况在第一时间向消防队通报,故消防队员进去核实着火原因,消防车仅仅停在三期门口未进入小区,而不是诉求人反应的消防车开不进小区的情况。我们已要求物业公司加强管理与宣传,更好的服务业主。感谢您的来信! 伍家岗区住房和城乡建设局 2019年9月4日
 
回复时间:2019-09-04
 
  来件人对伍家岗区住建局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
合益路南延及开关小区317号的未来
小区业主私自占用消防通道停车,小区
上上城一期物业带头在小区搞麻将室聚
小区麻将馆严重扰民
欧岛花园小区井盖缺失
小区实际和规划严重不符
春华秋实小区物业公司违规将绿地改建
小区临时用电怎么办
江南URD小区大门对面黑沙厂、三无
镜虹山庄小区停车
天赐龙庭小区门口增设置斑马线
小区负一楼变压器噪音扰民
小区停车费收费
星湖湾小区擅自对停车费涨价等各种问
小区公共区域变更用途
梧桐邑小区违建猖獗
违法乱建藏身小区
关于鸦鹊岭超亿小区住房问题
往我们小区路上扔垃圾
小区物业及停车问题
江山多娇小区物业强制买卖停车位,没
峰景小区高层电梯安全隐患
江山多娇小区不让没有买车位的业主进
小区地面车位确权
江天一色小区问题汇总
上善谷小区业委会联合物业发违规发布
沙龙宴违建占用小区地下人防车位
桔城小区棋牌室扰民
金亚花园小区楼顶种菜
宜昌市夷陵区金凤朝阳小区业主委员会
公用尾部文件