编号:1565636094    状态:已回复
[类别]举报
标题:三峡人家景区乱收费
提交时间:2019-08-13 到期时间:2019-09-03
2019年8月12日,我们一行8人(含一米二以下儿童三名)使用旅游年卡购买5张船票进入景区,在验票口被工作人员拦住要求购买儿童船票,因为以往多次来该景区游玩并无此类收费,我们质疑该收费未经物价部门批准,且儿童船票与成人同样价格明显不合理,但为避免与工作人员发生冲突,还是出90元购买船票,工作人员给我们的票据却显示是儿童免费门票,收费内容与项目不符
提问者:假**  
 
  市文化和旅游局
网民朋友: 您好!您反映的三峡人家景区乱收费问题收悉,我局高度重视,迅速开展了调查核实,现将相关情况反馈如下: 三峡人家风景区按照要求,向游客提供了夷陵区物价局对景区船票价格标准的公示内容,并告知游客按照海事部门要求,为了保证每个乘客的安全,根据人次确定一人一位,将儿童船票与成人船票设置为统一价格。景区向其展示了完整的儿童船票的样式,表示儿童船票的一联和三联都有明显标明渡船票价格30元(游客手中的票据因经过售票及检票只留下了两联为儿童免费门票)。并且按照景区规定1米至1.2米儿童的确是免门票,只收取船票费用,所以不存在收费内容与项目不符的问题。 对于您在景区遇到的问题,三峡人家景区深表歉意。我们也责成景区进一步加强管理,抓好细节服务,尤其窗口人员会更加时心做好解释工作,以便游客清楚知悉景区的相关规定,道免此类事件再次发生。 如仍有疑问,可向办公室(电话:0717—6223994)咨询。 感谢您的留言。 宜昌市文化和旅游局 2019年9月2日
 
回复时间:2019-09-02
 
  来件人对市文化和旅游局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
宜昌市育美幼儿园乱收费
开发区爱和自由幼儿园乱收费
乱收费现象
门面摊位私自乱收费
秭归出租车不打表乱收费
OFO(小黄车)乱收费
小区乱收停车费
东湖中学乱收费
房产交易方圆测绘乱收费
乱收费
枝江天然气公司乱收费
玉阳三中乱收费
停车场乱收费
当阳汽车客运站乱收费
水悦城旁边的人行道停车乱收费
物业乱收费,住建局到底管不管?
夷陵停车场乱收费
三峡人家景区乱收费
关于尾笔停车场乱收费的问题
宜昌国酒停车乱收费
高新区半岛花园宜昌千江和物业公司乱
秭归县出租车不打表乱收费
枝江市体育中心游泳馆乱收费
停车场乱收费
36路公交车又乱收费了!
考驾照的乱收费现象
兴山峡口旅游码头乱收费,限制人生自
百里洲杨家河卫生室销售非基药非药品
宜化驾校教练乱收费,求管理!
3E大厦停车乱收费,随意收费
公用尾部文件