编号:1565597933    状态:已回复
[类别]举报
标题:北山坡社区违法占用、封闭消防车通道
提交时间:2019-08-12 到期时间:2019-09-02
近日,北山坡社区在胜利三路558客栈旁消防通道上违法设立停车收费栏杆,违反了《中华人民共和国消防法》第28条“任何单位、个人不得占用、堵塞、封闭疏散通道、安全出口、消防车通道”的规定,应按照该法第60条之规定责令改正,处五千元以上五万元以下罚款。该地段一旦发生火灾,消防车和救护车到达后还需扫码注册后才能进入到火灾现场,这将带来巨大的消防安全隐患。若贵单位不予理睬,放任不管,一旦发生严重事故,造成严重后果,贵单位及相关责任人将构成渎职行为被追究法律责任。
提问者:国**  
 
  市消防支队
您好,对于您反映的诉求情况,我支队高度重视,立即责令伍家消防大队于2019年8月16日到现场进行核实,经核查北山坡社区胜利三路558客栈旁设立停车收费栏杆,不影响消防车通道通行宽度,且车辆过杆时可正常开启。我们将对您举报的隐患持续关注,再次感谢您对消防工作的支持。
 
回复时间:2019-08-23
 
  来件人对市消防支队回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
渔洋关南区A区通道为什么一直封闭
夷桥路封闭,行人怎么办?
三峡专用公路长江市场出口封闭
乐天溪至三峡人家路段封闭施工
咨询公路封闭问题
常刘路路口被封闭,居民无法出行
为什么省道上的路桥长期停工封闭
路段封闭施工在哪里开通行证
绿萝路飞鹤花园小区将道路封闭不让小
封闭厢式货车
北门行人通道强行封闭,业主极为不满
为何完全封闭
三江桥头东湖一路已封闭2个月,出行
二马路封闭已有9天
桔城路改造大概什么时候完工
北山坡社区违法占用、封闭消防车通道
公用尾部文件