编号:1565322796    状态:已回复
[类别]举报
标题:江山多娇小区不让没有买车位的业主进小区是否合法?
提交时间:2019-08-09 到期时间:2019-08-30
昨天晚上7点多,江山多娇小区物业不让没有停车位的车主进小区,车开到门口,让业主把车倒出去,说停车位满了(基本每天都是这样,其目的就是变相的强制业主购买车位,公共车位也不让租,只能买),然而当我们进去后,发现里面有多个停车位(公共停车位)空置。 基本上这半年来都是这样,只要是回来晚了的没有买车停车位的车主,车回来要么不让进,要么车没地方停(不知道什么原因很多私家车位都是空置状态),就导致很多没有买车位的业主的车停在过道上,严重影响消防安全,而且小区规划设计也不合理,上个月有一栋楼着火了,消防车竟然开不进来(地面公共道路上业主已经没有停车了,五月份的时候因为消防问题被物业赶地下停车场去了),地面过道没有停车消防车也进不来,消防员提着灭火设施从小区门口跑了几百米进来灭火,还好火势不大,没有造成严重的损失,否则住在楼上的跑都没办法跑。希望有关部门能严厉审查此事,尽早解决业主停车的问题,避免造成不必要的冲突。 实际上小区有公摊车位的,这类车位所有权属全体业主共有,根本谈不上出租和出售。实践中,小区一般都有公摊车位,因此,不购买车位,不让进门的做法显然不合理。 根据《中华人民共和国物权法》第七十四条,建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。
提问者:李**  
 
  伍家岗区住建局
您好,来信收悉,经我局了解核实江山多娇三期小区地面车位均已出租,地下车位目前剩余50个临时车位,其他均已出租或出售。由于近几年小区车辆猛增,现有的车位已无法满足业主的停放需求。故将地下剩余的50个车位业主按先来先用原则供业主使用。关于小区消防通道停车问题,物业公司已于2019年5月20日开始整治消防通道停车问题,现已基本杜绝。感谢您的来信! 伍家岗区住房和城乡建设局 2019年8月29日
 
回复时间:2019-08-29
 
  来件人对伍家岗区住建局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
秋语台小区附近晚上异味重
对面小区灯光耀眼,光污染严重
星湖湾小区形式主义摆放垃圾桶
南站小区旁火车桥可否加装隔音板
东辰心语小区停车收费
民惠小区不锈钢加工
合益路南延及开关小区317号的未来
兴龙小区业主影响消防通道
小区业主私自占用消防通道停车
小区活禽宰杀谁来管
上上城一期物业带头在小区搞麻将室聚
小区麻将馆严重扰民
欧岛花园小区井盖缺失
小区实际和规划严重不符
春华秋实小区物业公司违规将绿地改建
十六化建北苑小区改造
梧桐邑小区违建猖獗
瑞祥苑小区1号楼后院违章建筑
违法乱建藏身小区
关于鸦鹊岭超亿小区住房问题
往我们小区路上扔垃圾
小区物业及停车问题
江山多娇小区物业强制买卖停车位,没
峰景小区高层电梯安全隐患
江山多娇小区不让没有买车位的业主进
小区地面车位确权
江天一色小区问题汇总
上善谷小区业委会联合物业发违规发布
沙龙宴违建占用小区地下人防车位
桔城小区棋牌室扰民
公用尾部文件