编号:1565319903    状态:已回复
[类别]举报
标题:小区地面车位确权
提交时间:2019-08-09 到期时间:2019-08-30
你好,最近看了三峡晚报对小区地面停车位的报道,报道中提到了地面车位的归属应该是土地使用权的问题,并提出应该由贵局下属自然资源调查监测和确权登记科依法进行确权,宜昌市伍家岗区中南路22号碧波翠苑小区,从2005年交房至今,开发商宜昌宝佳利地产就把小区地面车位和越土地红线建设的临时建筑里的架空层车位强占至今,并以每个3-10万的价格出售谋得近300万的利益。所以,我们希望贵局能来小区依法对小区车位进行确权。
提问者:g**  
 
  市自然资源和规划局
网民朋友您好!您反映的碧波翠苑小区地面车位确权问题收悉,现回复如下: 一、按照《中华人民共和国物权法》规定,小区地面停车位属于全体业主共有,无需再进行确权。若你觉得自己的物权受到侵害,可以通过协商、仲裁、诉讼等途径解决。 二、你反映的小区搭建的临时建筑,依据《湖北省城乡规划条例》的规定,不能办理房屋产权登记。 如您仍有疑问,请电话咨询我局调查和确权科(6742573),感谢您的留言。 宜昌市自然资源和规划局 2019年8月20日
 
回复时间:2019-08-20
 
  来件人对市自然资源和规划局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
户口外迁能土地确权吗
关于农村土地确权
土地确权,自留地为什么不能搞土地确
土地确权的问题(159****88
土地确权丈量问题(150****1
宅基地确权
确权指界
自留地确权登记承包咋补办?
枝江市宅基地使用权和集体建设用地使
确权相关文件查询
土地确权面积有误(158****2
土地确权为什么要扣除
土地确权问题咨询(159****3
房屋确权登记后什么时候发证
土地确权是否调整耕地
小区地面车位确权
公用尾部文件