编号:1564972867    状态:已回复
[类别]举报
标题:业主委员会收取物业服务费只开手写收据,不开发票。
提交时间:2019-08-05 到期时间:2019-08-26
北正街38号颐仁小区是业主自治小区,并委托中国建设银行三峡分行后勤服务中心提供物业服务,单每次缴纳物业服务费就以只开收据为由不开具发票,请问是否涉嫌偷税违法。
提问者:y**  
 
  市税务局
您好!您的办件已收悉,您的问题回复如下:接到周先生关于“颐仁小区业主委员会收取物业服务费只开手写收据,不开发票”的咨询投诉后,迅速进行了调查核实: 一、调查情况:经调查,颐仁花园原为中国建设银行三峡分行职工宿舍,现为业主自治小区,无物业公司;周先生的物业管理服务协议是业主与颐仁花园业主自治委员会签订。小区地址为北正街38号,但颐仁花园业主自治委员会并未在工商、税务等相关部门办理登记。 二、处理情况:经与颐仁花园业主自治委员会、周先生双方沟通后,要求颐仁花园业主自治委员会尽快办理相关手续,并由颐仁花园业主委员会按照周先生的要求,迅速为其换开发票。 周先生对处理结果表示满意。
 
回复时间:2019-08-08
 
  来件人对市税务局回复的评价
满意,经过税务部门同志的辛勤工作,业委会及物业服务单位已同意补开发票,谢谢税务局的同志。
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

2

 
问安小学收费没有收据
缴费有收据吗?
城乡居民社保卡卡号和收据上的卡号不
交警收现金无收据合法吗?
考试收据
为什么收据都不肯开一份
旧房屋有收据但办不了正规证书是怎么
请问我们找谁能解决?
我只有收据怎么挣回房子
可否补打养老保险缴费单
网上没有消除收据己掉怎么办
交押金或培训费无收据证明该怎么办?
公积金没收据
我的租金能拿到吗?
当阳房管所开无房证明,收费后不给收
业主委员会收取物业服务费只开手写收
万家乐维修电话接线服务太恶劣
这种行为是在逃税吗?
公用尾部文件