编号:1564368879    状态:已回复
[类别]举报
标题:上善谷超负荷用电安全隐患重大!
提交时间:2019-07-29 到期时间:2019-08-19
前段时间我们小区南区因超负荷电缆过热,突然断电,电梯关人,最后消防出动破门救人,此事也上了直播宜昌的,那次停电连续三,物业最后用的方法是把商业和居民的用电分开,分流但实际上问题没解决!,7.28日下午5点北区公共用电突然断电,依然是电梯关人,物业排查了一个多小时,告诉业主是跳闸了,实际上就是临时用电,负荷过大,配备箱过热保护性跳闸,物业采取的方法是打开所有配电箱的门,然后用风扇降温。。真是长见识了!这样只会加速配备老化,用电配备也有烧坏的风险!大都违规把临时用电接入居民用电的情况你们电力部门是知道的,并且小区时报装的施工用电,供电容量为2520kVA,而根据有关规程、标准设计安装的小区居民正式用电容量为8300kVA,施工用电明显无法满足小区全部居民用电需求。 情况你们电力也是知道的,我们小区用电问题很多业主通过各种方式也多次反映了,临时用电,电容量不够,没有备用双电源,只要断电,跟着就是电梯停摆关人,断水,消防水泵断电无法使用!!这么热的天如果电梯关人,人出个三长二短你们负责吗?如果停电时正好又高层发生火灾无水可用你们负责?,就是这种有严重安全隐患的情况下你们电力部门依然给开发商供电,民生大于一切,安全大于一切,你们可以对我们小区采取断电的措施要求开发商出钱,或者说先把小区居民的正式用用给接好,你们电力在和开发商扯皮。总之对于我们小区的临时用电希望得到你们重视,此投诉我们做为证据留底,将来如果出现小区居民因为断电出的人身安全和财产损失我会提供给相关业主追究,此投诉写同时发给住建局,
提问者:c**  
 
  市供电公司
13972028611用户: 您好!我中心于7月8日收悉您在行风热线的留言。对此,中心高度重视,已安排相关人员进行调查核实,现将核查情况回复如下: 宜昌大都天惠房地产开发有限公司开发的“畔山怡园”(大都上善谷)小区与国网宜昌供电公司签订新建住宅供电配套工程合同,合同金额为贰仟零陆拾万伍仟捌佰捌拾捌元捌角(¥:206058880元)截止目前欠费壹仟伍佰肆拾捌万肆仟柒佰壹拾贰元零肆分(¥:15484712.04元)。因工程欠款,开发商迫于交房压力,未经宜昌供电公司同意,违规将基建施工变压器电源接入对小区居民商业供电。国网宜昌供电公司2018年向宜昌市伍家岗区人民法院起诉宜昌大都天惠房地产开发有限公司,伍家岗区人民法院作出(2018)鄂0503民初2099号民事判决支持甲方诉讼请求,判决宜昌大都天惠房地产开发有限公司应向国网宜昌供电公司支付工程款15484712.04元。 根据宜昌大都天惠房地产开发有限公司开发的“畔山怡园”(大都上善谷)小区与国网宜昌供电公司签订新建住宅供电配套工程合同,待开发商缴清配套工程款之后,供电公司开展正式电源投运工作。 为保障小区1592户居民生活用电,维护稳定大局,公司一直没有采取停电措施,并多次与开发商沟通协调解决方案,2019年1月双方商谈和解协议达成共识后,到目前为止宜昌大都天惠房地产开发有限公司未支付改造资金,所以相关电力配套工程暂未实施。 国网宜昌供电公司客户服务中心市场及大客卢服务室 二零一九年七月八日
 
回复时间:2019-07-31
 
  来件人对市供电公司回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
中南路十字路口安全隐患大
唐家湾拉菲小镇小区,存在高空抛物隐
大车在小区里面乱停车,阻挡视线,有
清理化粪池,安装盖板,消除安全隐患
恒大绿洲小区电梯门粘贴广告存在安全
民生世家斑马线交通隐患
住宅电梯存在严重安全隐患
三峡游客中心在江边步行道上乱搭乱建
请交警伍家大队排除交通隐患
brt车站存安全隐患
长江瑞景正门(沿江大道)安全隐患
西坝两江人家消防隐患问题
针对枝江市一餐馆存在食品安全隐患的
居民区消防隐患
华宇花园存在重大火灾安全隐患
峰景小区高层电梯安全隐患
电动车上西陵二路快速路存安全隐患
上善谷超负荷用电安全隐患重大!电力
上善谷超负荷用电安全隐患重大!
重大消防隐患
西陵区嘉明花园小区7号楼也存在电动
小区安全隐患堪忧 物业管理不到位
峡洲路晚上乱停车特别严重小朋友出行
电力勘测设计院进出道路占道存在安全
安全隐患
梅岭一号6号楼3001住户违建火灾
中南路民欣家园10栋1楼7号房煤烟
消除公墓除夕点灯服务中的安全隐患
三峡游客中心在停车场内搭建加工厂更
白龙岗小区安全隐患
公用尾部文件