编号:1563977173    状态:已回复
[类别]举报
标题:钱提现不了,东西又不发货,商城商品全部下架
提交时间:2019-07-24 到期时间:2019-08-14
湖北宜昌宜都市某公司诈骗涉及百人,诈骗金额数千万,公司名:宜昌晟煌同城团电子商务有限公司。 该公司免费赠送商品形式进行推广,该公司不允许消费者进行退换货及7天无理由退货! 买了商品数天也不发货,现在商城客服人员也联系不到,电话关机。目前还在建新微信群和公众号行骗,还打电话威胁和骚扰消费者
提问者:尹**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您的来信宜昌市公安局已收悉,现将相关情况反馈如下: 公安机关主要负责依法打击违法犯罪行为,您反映问题中因消费所产生的纠纷一般属于经济(合同)纠纷,公安部曾经发出《公安部关于严禁越权干预经济纠纷的通知》、《公安部关于严禁公安机关插手经济纠纷违法抓人的通知》及《公安部关于公安机关不得非法越权干预经济纠纷案件处理的通知》,要求各地公安机关承办经济犯罪案件时,必须严格执行最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于案件管辖的规定,要正确区分诈骗、投机倒把、走私等经济犯罪与经济合同纠纷的界限,准确定性。凡属债务、合同等经济纠纷,公安机关不得介入。关于您反映的问题是否属于违法犯罪(诈骗、非法集资等)需要由辖区公安机关进行界定,您可以持相关证据材料到辖区派出所报案,由辖区派出所核实后依法处置。对派出所不予受立案不服的,可向分局法制科提起行政复议,或要求区检察院监督立案。若经过以上流程后仍被认定不构成案件的,建议您通过向法院提起诉讼的方式解决此类经济纠纷。 感谢您的留言。 宜昌市公安局 2019年7月25日
 
回复时间:2019-07-25
 
  来件人对市公安局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
宜昌交运快件在寄件时现付寄件费后,
新能源汽车充电问题
关于新能源汽车充电电费的咨询
银行APP转账钱去哪了?
白天停水问题
枝江市大众天成是不是骗局
北山超市售卖李鬼糖果
火车东站物价混乱
宜昌裕丰物业管理有限公司收取意向金
装修未按工期交房如何维权
韦博英语
关于申请烟花爆竹营业许可证
窑湾蜜桔有网购平台吗?
投诉淘宝商家虚假广告欺骗消费者
4S店销售汽车配件为三无产品
出租车故意绕路举报
中国黄金存在违规营销问题
龙泉菊展孙悟空街头非法诈骗
家旺公司偷逃土地交易税
钱提现不了,东西又不发货,商城商品
西陵二路超凡果味多水果店关门,预存
举报宜昌觅康贸易有限公司
假烟
举报宜昌觅康贸易有限公司拒开发票
恒大华府欺骗消费
工商银行三峡分行城中支行跟烨伟汽车
小美容院借免费体验为由 强迫顾客消
CBD中央大街一商家以帮忙完成任务
宜昌兴发广场至尊宝餐厅欺诈消费者
三峡大学内的汉丽轩烤肉餐馆用假牛肉
公用尾部文件