编号:1563870415    状态:已回复
[类别]举报
标题:上善谷小区业委会联合物业发违规发布维修小区消防系统故障的公告情况说明
提交时间:2019-07-23 到期时间:2019-08-13
关于上善谷小区业委会联合物业发违规发布维修小区消防系统故障的公告情况说明 关于2019年7月18号上善谷小区业委会联合湖北安诚物业在小区门口张贴了关于维修小区消防系统故障的公告,大意是消防设备年久失修,依据若规(约)定需要动用小区的住宅专项维修资金、并采用去年省物业管理条例对于公共设施设备紧急维修出台的异议表决形式,对于维修消防设备这件事我是支持的,但公告中对于动用维修资金表决形式上的违规操作提出严重的异议。(详见附件一) 根据上善谷小区业委会成立时全体业主中2/3业主签名认可通过的《上善谷小区管理规约》第六章,32条、《上善谷小区业主大会议事规则》第十七条,都明确规定,使用专项维修资金时,业主委员会应当将专项维修资金的使用方案、所需资金、工程实施时间等情况,在本物业区域内向列支范围内业主公布,经列支范围内专有部分占建筑物总面积2/3以上的业主且占总人数2/3以上的业主同意方可使用。 所以上善谷小区业委会联合湖北安诚物业张贴的公告中对于采用的异议表决维修资金的事情是违规的!不符合《上善谷小区管理规约》、《上善谷小区业主大会议事规则》上对于动用维修资金的使用条件。如要采用异议表决形式,首选需业委会组织召开全体业主大会,在会议上提出修改《上善谷小区管理规约》、《上善谷小区业主大会议事规则》,将其加入规(约)则,并经列支范围内专有部分占建筑物总面积2/3以上的业主且占总人数2/3以上的业主同意方可使用。 再者书面异议表决形式也不适用对我们小区,因为我们小区对业委会缺少有效的监管机制,没有业主代表大会对其制约,之前已经多次出现业委会不公示乱盖章的情况,异议表决需要500左右业主反对票,这很难,一但业委会公告任何不合理的事情需要动用专项资金,我们小区业主都很难反对。对此恳请社区、街办及相关的主管部门立即终止撤销上善谷小区业委会联合物业公司发布{关于维修小区消防系统故障的公告}并督促业委会严格按照程序来动用住宅专项维修资金。 在维修之前需查看移交合同及物业承接查验备案记录、分清维修责任、哪些属于建设单位历史遗漏的,哪些是物业在承接物业验收移交过程中未遵循诚实守信、客观公正、权责分明情况下,理应承担相应的费用。理清思绪后严格按照合法程序进行维修我们业主定积极配合支持相关工作。
提问者:c**  
 
  伍家岗区住建局
诉求人,您好! 您反映的伍家岗区上善谷小区业主委员会采用异议表决申请住宅专项维修资金一事已获悉。经了解,岳家冲社区居委会于2019年7月22日向您小区业主委员会发出了工作联系函,指出:“社区不建议采取书面异议表决的方式征求意见”,且您小区《业主大会议事规则》和《管理规约》中也没有采取书面异议表决的约定。我局不建议您小区业主委员会采用书面异议表决方式征求意见。2019年7月31日我局工作人员与您小区业主委员会取得联系,表达了我局的意见。感谢您的信任。 伍家岗区住房和城乡建设局 2019年8月6日
 
回复时间:2019-08-06
 
  来件人对伍家岗区住建局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
小区停车费收费
星湖湾小区擅自对停车费涨价等各种问
小区公共区域变更用途
宝塔河开关小区棚改
华宇花园和金都榆林小区门口路边摊严
当阳市小区维修基金标准
小区不通公汽,岀行不方便
鄢家河鑫源公寓小区宜兴佳苑小区住户
合益路88号化纤厂小区
碧翠园小区出行难
关于领秀天下小区通道受堵
宜昌军供站旁4820厂小区
开发商未征得业主同意擅自变更小区规
解决万富智慧城小区公交出行问题的建
小区地面车位出售
关于鸦鹊岭超亿小区住房问题
小区物业及停车问题
江山多娇小区物业强制买卖停车位,没
峰景小区高层电梯安全隐患
江山多娇小区不让没有买车位的业主进
小区地面车位确权
江天一色小区问题汇总
上善谷小区业委会联合物业发违规发布
沙龙宴违建占用小区地下人防车位
桔城小区棋牌室扰民
金亚花园小区楼顶种菜
宜昌市夷陵区金凤朝阳小区业主委员会
刘家大堰小区私改绿化带私见地锁
远安县丰合苑小区房产证的问题
清江山水小区物业不合理收费
公用尾部文件