编号:1563416180    状态:已回复
[类别]举报
标题:变相补课
提交时间:2019-07-18 到期时间:2019-08-08
金东方高中强制高一升高二学生变相补课,且收费1800元,(文件中声称自愿,但其教授内容为高二新课,未补课学生将会落下一批新科,开学后学校将不再教授){变相强制补课},高一班主任兼年级主任秦**,在班级群中声称补课不做好笔记将强制不让上学,回家做好笔记再到学校。(附图片三张)
提问者:傅**  
 
  市教育局
举报人: 您好!对于您反映的问题,我们高度重视。经调查了解,金东方高中在暑假后按市教育局的统一要求,学校没有组织任何形式的补课。实地检查核实没有学生在学校住宿并听课;学校及教师没有对任何学生收取费用。 您反映的补课行为是名为阳光网络课堂公司组织的网络教学行为,该公司联系到金东方高中,希望学校教师上传部分教学视频,免费为老师提供一个网络平台,以提升专业能力,学校部分教师上传了课堂教学打磨,阳光网络课堂公司通过平台,上传无学生课堂教学视频,部分家长通过阳光网络课堂平台,让学生观看了教学视频。网络教学行为金东方高中学校和教师没收取费用,上传视频教师没收取报酬。学习过程中,有学生家长打电话要求班主任督促暑期加强学生的学习落实,个别班主任教师给学生强化了学习要求,在督促中有不合适的语言,市教育局已要求学校加强教育和引导,勒令禁止学校教师将视频上传至网络培训平台,同时再次明确要求,不得在暑假期间违规补课,规范教师行为,严格控制学校和网络培训机构的任何联系,不得有利益输送,不得以网络平台的形式开展补课收费活动。 如您还需进一步反映情况请联系我们,感谢您对教育事业的关心和支持,祝您身体健康! 回复者:宜昌市教育局行政执法科 联系电话:0717-6467991 2019年8 月 6 日
 
回复时间:2019-08-06
 
  来件人对市教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
当阳一中补课
暑假补课
关于外国语高中暑假补课
学校放假期间违规补课怎么办
利用学生休息时间补课
宜昌天问高中暑期补课
一中老师暑期在培训机构补课
宜昌一中大大方方补课
一中教师大大方方违规补课
要不要去补课
长阳青少年活动中心组织补课
宜都一中补课不利于创城
夷陵区某高级中学端午放两天假是否补
十四中领导带头补课
学生成绩差老师收费补课打学生
当阳市初中在职教师有偿补课
暑假补课
变相补课
宜昌市第一中学寒假是否违规补课
宜昌市第一中学寒假违规补课
宜昌市第一中学假期补课
实验初中违规补课
学生补课
举报补课
长江中学收费补课15天
秭归一中提前开学补课
关于学校强制性有偿补课
宜昌市金东方高中假期违规补课
葛洲坝中学违规补课
高温预警 学校依然补课不放假
公用尾部文件