编号:1563355194    状态:已回复
[类别]举报
标题:长阳龙舟坪镇金银滩农户违规收费
提交时间:2019-07-17 到期时间:2019-08-07
位于长阳县龙舟坪镇两河口村(不确定)主公路旁有一大牌子写着“金银滩生态农庄”,然而里面并无农家乐之类的农庄,就是住着几乎农户的一个天然溪沟,每逢节假日有一些家庭自驾前往在溪沟边玩耍乘凉,从前年起就有一妇女大约五六十岁左右,每逢有人驾车前往游玩就跟过来索要20元停车费,美其名曰“这里面的路都是我自己建的,里面的资源都是我开发的”,如果不给钱就撒泼耍赖不让人走,对那些提出质疑的游客破口大骂甚至躺在路中间不然车走。收费也要有依据,乡村旅游发展不能成为路霸强行收费的理由,此妇此举严重败坏龙舟坪镇甚至长阳县的旅游口碑,必须查处。
提问者:闲**  
 
  市文化和旅游局
网民朋友: 您好!您反映的长阳龙舟坪镇金银滩农户违规收费问题收悉,我局高度重视,迅速开展了调查核实,现将相关情况反馈如下: 7月24日长阳县文化和旅游局联合市场监管局和龙舟坪镇村相关负责人实地到场调查并对违规收费情况作出了相应处理。 一、基本情况 龙舟坪镇两河口村一组尽头有一处天然溪沟,环境优美,生态景观良好。在溪沟入口处建有现“金银滩生态农庄”,农庄于2013年8月15日注册成立,注册人为郑金凯,经营地为自家老房子(位于溪沟路旁)。郑金凯,男,33岁,常年在长阳县做小工程建设。其母胡世桃,现年54岁(投诉信中反映收钱的妇女)。5年前,郑金凯父亲投资修建到天然溪沟的必经水泥路450米,并在溪沟进口处修建了约50平方的停车场,供客人停车。每年夏天,经常有客人自驾到该地戏水,烧烤等户外活动。胡世桃积极保护当地环境,义务承担处理客人遗留垃圾等工作,并免费提供简单的用具,对每一个车位收费15元左右,目的是提醒客人保护环境,不乱扔垃圾。因收费未公示,客人对收费不理解,以致引发争执。 二、处理情况 专班人员与胡世桃和郑金凯见面后,调查了解相关情况,现场宣读了相关政策法规,并要求:一、立即停止违规收费的违法行为,从现在开始,在手续未办理前不再向客人收费;二、迅速补办手续,增加“金银滩生态农庄”的停车服务项目,并报物价部门备案;三、在其修建的停车场处增加告示牌,公布服务项目和标准,并增加安全警示标识;四、向客人宣传保护环境,做好垃圾回收,维护好生态环境;五、做好相关沟通,坚决不能出行强行收费现象。胡世桃和其儿子郑金凯表示同意,希望政府对修路费用进行一定补偿,自己会迅速补办相关手续,依法依规经营。 如仍有疑问,可向市场管理科(电话:0717—6222500)咨询。 感谢您的留言。 宜昌市文化和旅游局 2019年7月30日
 
回复时间:2019-07-30
 
  来件人对市文化和旅游局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
金都御林人防工程被出售成商业门面
临沮公园门口违规停车问题
三江小学课程安排不合理!违规开展课
长途客车违规倒客
科三考官违规
春华秋实小区物业公司违规将绿地改建
审核不严违规办理房产证
港窑路金源组团违规收取物业费
宜昌安吉尔售后违规收取上门安装服务
投诉湖北宏峰房地产发展公司违规和强
西陵经济开发区项目拆迁指挥部违规分
交通银行违规使用客户信用卡积分
恒大违规销售的结果
出租车恶劣改口违规收费
恒大违规销售
融创融公馆违规操作
中国黄金存在违规营销问题
违规建筑养鸽
违规操作
江畔大地违规搭建阳光房
中南路25号1号楼一楼底下收破烂违
宜都华源公司违规收取儿童票
夷陵大道宜昌市交警支队西陵大队旁,
县编制部门违规
宜昌学无境教育涉嫌违规
长阳龙舟坪镇金银滩农户违规收费
宜昌市夷陵区金凤朝阳小区业主委员会
宜昌市第一中学寒假是否违规补课
宜昌市第一中学寒假违规补课
长阳县厚朴国医学堂违规经营
公用尾部文件