编号:1563292873    状态:已回复
[类别]举报
标题:关于尾笔停车场乱收费的问题
提交时间:2019-07-17 到期时间:2019-08-07
小车停车一小时收费十元
提问者:祝**  
 
  宜都市发改局
网民朋友祝长城: 您好!您反映的“关于尾笔停车场乱收费”问题收悉。现将相关情况反馈如下: 一、经调查,您所反映的尾笔停车场由个人投资建设,其收费属市场调节自主定价,停车收费不属政府定价范围。 当前,随着价格改革不断深入推进,政府定价范围主要限定在重要公用事业、公益性服务、网络型自然垄断环节。对实行政府定价的项目,严格实行定价项目清单化管理,确保目录之外无定价权。2018年6月1日起,新修订实施的《湖北省定价目录》(鄂价法规〔2018〕46号)依然只将“具有自然垄断经营及公益特征的机动车停车设施服务收费标准”纳入政府定价范围。 二、对于放开的商品和服务价格,相关部门依法管理其价格行为: (一)经营者应严格遵守《中华人民共和国价格法》、《关于商品和服务实行明码标价的规定》、《禁止价格欺诈行为的规定》、《湖北省价格条例》等价格法律法规规章,对住宅小区停车服务费实行市场自主定价,依法依规行使自主定价权力。 (二)对经营者下列价格行为进行监督检查: 1、严格执行免费政策。对临时停放不足30分钟的车辆和执行任务的军车、警车、消防车、救护车、救灾抢险车、邮递车、环卫车、市政设施维护维修车、殡葬车、残疾人随身必备的专用车辆等免费车辆,应免收机动车停放服务费。 2、严格执行收费公示制度。经营者要在停车场入口和出口收费处显著位置设立停车收费公示牌,按明码标价规定公示机动车停放服务收费有关内容,包括:车型分类、计费时段、收费标准、免费时间、免费车辆及举报投诉电话(4812315)等。主动接受社会监督,不得收取任何未予标明的费用,不得利用虚假的或使人误解的标示收取费用。若服务企业未按公示进行收费,由市场监管部门依法调查处理。 如仍有疑问,可向宜都市发展和改革局(电话:4820869)咨询。 感谢您的留言。 宜都市发展和改革局 2019年7月24日
 
回复时间:2019-07-24
 
  来件人对宜都市发改局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
关于户口问题
点军江南星城团购房迁户口问题
云池公交出行问题久拖未决
星湖湾小区擅自对停车费涨价等各种问
医保账户划入问题
电动摩托车相关问题
天然气问题
关于缴纳新农合住院报销的问题
关于建设宜昌姚家港化工园征地拆迁工
关于共享汽车,共享电动车的问题
发展大道山林路段卫生问题
关于泰丰陶瓷城拆迁问题
民事纠纷报案后遗留问题
孩子上学问题
农村宅基地问题
小区物业及停车问题
江天一色小区问题汇总
关于尾笔停车场乱收费的问题
关于取缔废旧垃圾站的问题
希望有关部门能好好的解决一下私家车
远安县丰合苑小区房产证的问题
低保审核问题
上善谷用电是否合法的问题
宜昌市油脂储备库非法占用客户资金问
钓鱼台2期交房严重问题
隆中后岭小区安装地锁问题
社区医保报销问题
平云一路停车问题
乡村公路质量问题
西坝基础佳苑小区鸿旭物业公司二次加
公用尾部文件