编号:1562920549    状态:已回复
[类别]举报
标题:宜昌三发存在严重盗采国家资源
提交时间:2019-07-12 到期时间:2019-08-02
宜昌三发石料有限公司位于湖北省宜昌市点军区桥边镇新村骡马洞沟,开采标高:275m—170m  矿区面积0.194km2   一、宜昌三发采石场存在严重的超深和越界盗采国家资源,二、储量核实严重失真,现实际开采量远超采矿证中可采采量,恳请领导核实,为国挽回损失。以下采石场终了图和现状图对比
提问者:刘**  
 
  市自然资源和规划局
网民朋友您好:您关于“宜昌三发石料有限公司非法盗采”问题已收悉,现将涉嫌超深和越界盗采的问题核查情况如下: 1.关于矿区东部“超深偷采十几米,偷采完用废土回填,且手段十分隐蔽”问题。该区域正处于我局2018年查处宜昌三发石料有限公司越界(超深)开采区域的东南部及延伸范围。经现场勘测,除我局已经查处区域外,其它范围系矿企已经完成的开采平台的开拓和恢复治理复土区域,未发现新的超深越界开采矿产资源行为。 2.关于矿区北部“越界开采和超深开采十几米,偷采完用废土回填”问题。该区域为2015年以前已经形成的采空区,平面范围均在矿区范围内。目前,该区域已成为采石场的石料堆场和加工场地,通过对区域内开采作业面、资源裸露点、加工场地平面等三处标高的测量,均在许可证标明的开采深度范围内,未发现超深越界开采矿产资源的行为。 3.2018年12月,宜昌三发石料有限公司因越界(超深)开采矿产资源被我局依法查处。2019年7月31日,市国土资源执法监察支队会同局矿产资源保护管理科及第三方技术协作单位进行现场勘查,技术单位出具了《宜昌三发石料有限公司骡马洞沟采石场现场核查报告》。根据现场核查和技术单位出具的报告,目前尚未发现宜昌三发石料有限公司有新的越界(超深)开采行为。 如您仍有疑问,请咨询我局执法监察支队矿管大队(6770048),感谢您对我市自然资源和规划业务的关心和支持,谢谢!
 
回复时间:2019-08-02
 
  来件人对市自然资源和规划局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
国家职称补贴问题
农村用电安全国家电网为什么不能重视
购买的食品不符合国家标准
洪水受灾有国家补助吗?
关于国家电网电卡个人信息变更的困惑
今年农村卫生厕所改造国家补贴多少现
请问二零一八年国家对种田还有补贴吗
老土房子拆除,国家补贴政策
国家扶贫多少年
进户电线是否是国家安装
危房改造款国家补助多少钱(158*
农村改造做房子国家补贴多少钱(13
远安发射站什么时候转播国家公益24
同是受灾户我不能得到国家补偿
不育不孕家庭做试管婴儿国家有没有补
当阳市半月镇土管不执行国家政策
宜昌市交通执法支队出租车分局利用公
宜昌三发存在严重盗采国家资源
有人盗采国家资源铁矿石
公用尾部文件